Кошка викингов у тебя дома. Характеристика норвежских кошек

7777

Крепкое телосложение и мягкий характер – это то, что характерно для норвежских кошек. Они достаточно габаритны и вырастают до 8 килограмм.  С такой кошкой ты даже в большом городе будешь иметь рядом маленькую часть дикой природы.

История одомашнивания норвежских котов уходит корнями в век викингов. Именно они увидели в Шотландии больших пушистых кошек и взяли их себе, чтобы животные выловили мышей на корабле. Ну, а дальше пошло-поехало: каждый варяг заводил себе дикого лесного кота. В процессе адаптации к местным морозам когти у котов стали крепче, а шерсть длиннее. По древней скандинавской легенде в повозку Фреи – богини любви – были запряжены именно норвежские коты.

84
Источник фото

Скандинавская выдержка

Эти животные обладают огромной выдержкой и острым умом. Норвежская кошка сможет наладить отношения с маленькими членами семьи и даже с твоей суровой собакой!

Кроме этого, у неё отличная память. Она помнит обстановку в квартире до мелочей, поэтому будь уверен, что любимец сообщит тебе, если ты положишь ключи от машины не туда, куда нужно.

Эти животные очень добродушны. Тебе придётся очень постараться, чтобы спровоцировать норвежскую лесную кошку на недетские шалости!

98
Источник фото

Развлечёт себя сама

Как и её предки, кошка этой породы сохраняет свои охотничьи замашки. Она легко может развлекать себя сама, играя со своим хвостом, охотясь на пылинки, мух или на собственную тень. На протяжении всей жизни такие коты сохраняют активность и игривость.

Как настоящие охотники, эти кошки очень любят исследовать самые тайные места в доме, а также залезать на шкафы и смотреть свысока – нет ли поблизости дичи, на которую можно поохотиться.

99
Источник фото

Строптивый нрав не спрячешь!

Норвежская кошка очень любит своего хозяина, и с удовольствием будет сидеть у тебя на руках, благодарно мурлыкая, однако излишние нежности не для неё.

Также преимуществом этой красавицы является то, что она дружит со всеми членами семьи, а не только с кем-то одним. К незнакомцам относится холодновато – ведь доверяет только семье хозяина.  Побольше гладь и чеши норвежских кошек за ушком, ведь хоть они и лесные, но всё равно любят заботу и ласку!

100
Источник фото

Любишь кошек – люби и шерсть расчесывать!

У норвежских лесных котов, как ты уже заметил, впечатляющая шерсть. На их родине это не только атрибут красоты, но и средство, чтобы согреться. Поэтому за такой шубой нужен постоянный уход.

Подготовься к регулярному ритуалу расчесывания. В период линьки его нужно проделывать каждый день, а в другие периоды – раз в неделю. Также аккуратно подстригай ей когти и не забывай чистить уши.

101
Источник фото

Побольше гуляй со своей лесной питомицей, ведь она так любит двигаться среди деревьев! И постарайся не оставлять её в одиночестве – она хоть и дикая по природе, но всё равно очень привязана к своим владельцам.

А мы же в ответе за тех, кого приручили, правда?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.