Пушистые, как персики, коты-сфинксы: просим любить и жаловать!

550
Источник фото

Коты-сфинксы не купаются в лучах человеческой любви. Многие люди не понимают, чем может нравиться эта порода кошек. Их считают отвратительными из-за отсутствия шерсти, ведь кот должен быть пушистым и приятным на ощупь. Но если ты всё же хочешь завести себе сфинкса, то скорее всего принадлежишь к настоящим ценителям кошачьей красоты!

547
Источник фото

У сфинксов есть шерсть!

Ошибочно считать их лысыми. У них есть едва заметный шерстяной покров. На ощупь он похож на замшу.  Кожа таких котов – складчатая. Чем больше складок, тем лучше!

Тело сфинксов очень мягкое. Если ты закроешь глаза и прикоснёшься к такому коту, то может показаться, будто прикасаешься к персику.

То, что у таких кошек почти нет шерсти, не значит, что все они одинаковые! Сфинксы бывают разных окрасов.

548
Источник фото

В центре внимания

Сфинкс любит своего хозяина. Он очень дружелюбен и хорошо уживается даже с маленькими детьми. Это не тот кот, который будет долго обижаться и делать что-то на зло. Сфинкс с радостью встретит твоих друзей и примет их знаки внимания. Главное, не оставляй его надолго в одиночестве. Ведь для него – это очень большой удар!

549
Источник фото

Агрессивность? Нет, не слыхал.

Котам этой породы не знакомы такие чувства, как ревность или гнев. Сфинксы очень терпеливы и ласковы. Если же твой любимец всё же на тебе обиделся, значит ты приложил к этому максимум усилий.

Коты подобной породы отлично подходят для семей с маленькими детьми. Ведь в сочетании с терпеливостью сфинксы очень игривы и активны!

550
Источник фото

Любопытная Варвара

Будь внимателен, если заводишь себе такую кошку. Она будет совать свой нос во все неизученные ранее уголки твоего дома. Иногда такое любопытство может стать причиной травм!

Советуем сразу показать сфинксу всё тайное и закрытое, ведь рано или поздно он сам туда залезет, и будет хуже. Кроме того, у таких котов хорошо развита моторика лап. Они легко могут хватать мелкие предметы, так что убирай их подальше!

551
Источник фото

Ухаживать, ухаживать и еще раз ухаживать

Ты думал, если у кота почти нет шерсти, значит, нет проблем с уходом? Это не так!

Тебе надо купать питомца не менее раза в неделю, иначе любимец станет липким и грязным, или того хуже, будет иметь проблемы с кожей. У сфинксов большие уши, которые нужно регулярно чистить. Также не забывай стричь им ногти!

Котов такой породы нужно беречь как от холода, так и от солнечных лучей, ведь они могут получить ожоги.

552
Источник фото

Болезни сфинксов

Можем порадовать тебя тем, что эта порода не отличается склонностью к болезням. Но, конечно, есть несколько генетических заболеваний, которыми чаще всех болеют именно сфинксы.

Во-первых, это дисфункция дыхательных путей, которая не позволяет животному проглотить пищу.

Во-вторых, миопатия, которая поражает мышцы шеи, а потом приводит к общей мышечной слабости.

И последняя болезнь – это сердечная недостаточность. Заболевшая ею кошка умирает в раннем возрасте.

Но пусть тебя не пугают такие жуткие названия! На самом деле подобные заболевания случаются редко. Самый лучший способ уберечь любимца от беды – регулярно посещать вместе с ним ветеринара, правильно кормить и быть внимательным к его игривой персоне.

553
Источник фото

Сфинксы тоже вызывают аллергию

Мы уже говорили, что коты этой породы вовсе не лысые. Поэтому если у тебя аллергия на кошачью шерсть, то и на сфинксов она будет. Ведь аллергическую реакцию вызывают вещества в сальных и слюнных железах кота!

Будь осторожен, потому что сфинкс может вызвать еще более сложную аллергию, чем обычные коты. Чтобы избежать неприятного сюрприза – проведи немного времени рядом с животным. Тогда ты поймёшь, как твой организм реагирует на «лысую» кошку.

554
Источник фото

Сфинксы ценят тех, кто искренне любит и уважает их. Если ты сумел увидеть в нём красоту, значит, не медли и заведи себе такого кота!

И он станет твоим лучшим другом – не сомневайся!

Источник

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.