8 суперспособностей твоей кошки. Йа бэтмэн!

ererere

Вот она, наша любимица. Лежит на мягком диване и активно наводит «марафет», вылизывая гладкую шерстку. Позовешь  ее –  уже через секунду она будет крутиться у твоих ног, ожидая лакомство. Или укоризненно поднимет морду, как бы спрашивая: «Ну? Зачем звал-то?». А знаешь ли ты, что твой кот – не просто обаятельный пушистик, а животное, у которого развиты суперспособности?

Наши питомцы обладают стандартным набором чувств. Зрение, слух, осязание, обоняние и вкус – далеко не все, чем кошек наградила матушка-природа. Что же еще умеет твой любимец?

27807605
justcats.ru

Отличная ориентация 

Кошка никогда не натыкается на предметы в темноте. Иначе ты бы услышал, как твой питомец крадется посреди ночи на кухню, чтобы украсть сосиски. Доказано, что коты не только прекрасно ориентируются во тьме, но и различают 6 основных цветов и около 25 оттенков серого.

408367_348067035219045_130773150281769_1394413_101476462_n
4.bp.blogspot.com

Встроенная подсветка

Тебя не раз пугали светящиеся в темноте глаза твоего Мурчика? Да, это зрелище не для слабонервных. Самое главное – никогда не забывай, что вместе с тобой живет кот. Это поможет тебе не перепутать его с исчадием ада и не огреть бедное животное тяжелым предметом. 🙂

Почему так происходит? Все дело в том, что в кошачьих глазах присутствует особый слой сосудистой оболочки – тампетум. Он отражает свет и создает эффект «светящихся глаз».

2048-51-1500x1000
iso.500px.com

Индикатор настроения

Ты можешь определить, в каком расположении духа находится твой мурлыка сегодня. Просто посмотри на его зрачки. Если они расширены – спеши убрать все ценные предметы из поля зрения кошки, и не забудь спрятать злополучные сосиски. 🙂

Расширенные зрачки – признак того, что твой любимец хочет играть, резвиться и хулиганить. Но иногда это может означать, что твой кот испуган, расстроен или ему срочно нужна самка для спаривания.

Узкие зрачки означают, что твой кот внимательно рассматривает какой-то предмет. Он занят и лучше не беспокоить животное хотя бы пару минут.

0121002
animal-store.ru

Предсказатель катастроф

В пасти животного расположен якобсонов орган. Он находится на верхнем небе. С его помощью кошка чувствует запахи пищи и половых феромонов (да-да, не только при помощи носа). Якобсонов орган помогает животному предчувствовать надвигающуюся катастрофу. Каким образом это происходит, ученые пока объяснить не могут. Но информация шокирует, правда?

279
images.freepicturesweb.com

Глазной слух

Кошки могут слышать… глазами! Это удивительный факт. Наши питомцы воспринимают звуковые сигналы при помощи нервных клеток, расположенных в глазах. Даже без этой особенности кошки слышат в несколько раз лучше, чем человек. Так что если ты зовешь кота, а он не отзывается  – знай, он просто нашкодил и теперь притворяется глухим. 🙂

nuvet-reviews-plus-cat-litterbox
blog.nuvet.com

Широчайший диапазон

Твой кот улавливает звуки в диапазоне от 30 до 80 000 герц. А это на 60 000 герц больше, чем у человека. Поэтому питомец очень страдает от громкой музыки или звуков перфоратора. Но именно это позволяет кошке услышать, как передвигается на улице мышь и заранее наточить когти. А вдруг маленькая гостья решит зайти в дом «на огонек»? Твой кот всегда готов к таким неожиданностям!

marta_kot_igra_dvoih_dj_maks_efimov_remix
muzan.ru

Передние антенны

Кошка может «щупать» поверхность предметов не только подушечками на лапках. В этом деле она задействует и свои усы (вибриссы). Эти своеобразные «антенны» твой кот использует для ориентации в пространстве.

Кстати, если животное прижимает усы к мордочке – оно напугано или раздражено. Если же кот выдвигает вибриссы вперед – что-то его заинтересовало.

35134416
iloveyoulive.ucoz.com

Температурный регулятор

Еще одна «суперсила». Ты наверняка замечал, что у твоего питомца шершавый язык – его поверхность напоминает наждачную бумагу. Когда кошка вылизывает шерсть, она не только очищает ее от грязи, но и регулирует температуру тела. Летом животное делает шубку более гладкой, зимой – пушистой. Так что твоему любимцу не страшны ни морозы, ни сильная жара.

981677
file.mobilmusic.ru

Внимательно наблюдай за своим питомцем – и обнаружишь еще много суперспособностей, которыми обладает только твой мурлыка.

Теперь ты знаешь, что твой кот не так прост, как кажется на первый взгляд!

Источник: http://tigrenok.com

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.