13 мифов о животных, которые считают фактами. Расскажи это детям!

8d425df8ba8ba6f77acbba1ac46

Мир животных кажется нам таким понятным, что мы просто не видим, сколько остаётся загадок. Сейчас ты поймёшь, что большинство из давно известных фактов о друзьях наших меньших – это просто мифы.

Итак, просвещаемся!

52
adme.ru

Кроме того, собаки распознают более двухсот жестов и слов, умеют считать от одного до пяти и даже решать лёгкие математические задачи. Если сравнивать с человеком, то их интеллект на уровне двухлетнего малыша.

Кстати, не злоупотребляй обнимашками со своим псом! Собаки этого не любят – для них объятия равнозначны унижению.

И если ты думаешь, что Канарские острова названы в честь канареек, то тоже ошибаешься.  Их назвали в честь собак (от лат. «canis»), которых аборигены считали божествами. А вот канареек, назвали в честь островов!

53
adme.ru

Более того, бык – вообще дальтоник. Поэтому он не может реагировать на красный цвет, ведь совсем не видит его!

У этих животных интересен процесс пищеварения. Ни у быка, ни у коровы нету острых клыков и когтей, также они не могут быстро бегать, поэтому в условиях дикой природы они быстро хватали пищу, глотали её, убегали, а пережевывали потом. Ты спросишь, как же её пережевывать, если уже проглотил? У коров и быков пищеварительная система устроена таким образом, что сначала пища попадает в рубец, бродит там, потом отправляется в сетку, где из неё формируются шарики, и оттуда возвращается назад в рот, чтобы её пережевали.

54
adme.ru

И «делать ноги» страус умеет быстрее всех птиц на планете! Его скорость может достигать 95 км/ч.  Вообще, страус птица-рекордсмен. Кроме того, что самый быстрый, так и яйца у него самые большие среди всех птичьих яиц. Чтобы ты лучше представил, то одно страусовое яйцо равно 25 куриным.

55
adme.ru

Бородавчатые утолщения на поверхности кожи жабы – это железы, в которых есть яд. Он может навредить тебе только попав в рот или глаза.

В отличие от лягушек, жабы плохо плавают и живут в земле, хотя размножатся предпочитают в воде. Зимой они впадают в оцепенение (тоже на суше).

56
adme.ru

Непонятно, насколько быстро хамелеоны меняют эмоциональное состояние, но цвет могут сменить за 20 секунд! Представь, если бы так было у людей? Невозможно было бы скрыть симпатию или отвращение.

Но не только настроение влияет на смену цвета. Много зависит от температуры и уровня освещения. Кроме того, хамелеоны могут видеть сразу в двух направлениях!

57
adme.ru

Стоит отдать слонам должное – они единственные представители древних хоботных животных, что дожили до нашего времени. Кроме того, что они самые большие сухопутные животные на планете, слоны еще и обладают самым тяжелым среди наземных животных мозгом. Он весит 5 килограмм!

Не поверишь, но слон умеет скучать и грустить, а когда один из стаи болеет, то другие приносят ему еду и помогают стоять на ногах. Если же слон умер, его пытаются оживить с помощью воды. Мертвого закапывают в неглубокую яму и прикидывают ветками или землёй. После – стоят над ней молча. Ничего не напоминает?

7-1
adme.ru

Между прочим, глаз кита весит 1 килограмм, а вес самого животного может достигать 150 тонн. Такой гигант за один вдох набирает в себя 14 000 л воздуха, а звук, который он издаёт слышно в радиусе 800 километров!

Но при этом глотка животного и вправду очень маленькая, и позволяет ему кушать только небольших рыбок.

59
adme.ru

И это ничего, что у кротов плохое зрение, зато у них феноменальный слух!

А помнишь, сказку про Дюймовочку, где её заставляли выйти замуж за старого крота, который был очень запаслив и богат? Это не миф. В природе животное тоже складирует пищу на черный день, чтобы устраивать зимой роскошные обеды. А поесть крот любит! За день может скушать столько еды, сколько весит сам.

60
adme.ru

На самом деле, мыши – сладкоежки. Им подавай фрукты и сахар, а не сыр.

К тому же они очень не любят резкий запах этого продукта. Поэтому Рокки из диснеевского мультика в реальной жизни на сыр бы и внимания не обратил!

61
adme.ru

Рыбы так мало говорят, потому что слишком много знают, ведь появились на планете Земля еще раньше, чем динозавры. А есть виды рыб, которые вообще плавают задом на перёд и не чувствуют особого дискомфорта!

62
adme.ru

Хотя носорогов считают неповоротливыми и медленными, они могут бежать со скоростью от 45 до 70 км/ч.  Все мы знаем, что животные метят территорию, но у носорогов каждый представитель вида имеет свой уникальный запах навоза! Таким образом, они без лишних звуков на расстояние дают понять друг другу, чья это земля.

63
adme.ru

Замечательный красочный хвост имеют только самцы павлины. У самок он намного скромнее.  Такой большой хвост не мешает птице быстро убегать от того, что её пугает. А боится павлин почти всего!

В христианской культуре эта птица – символ бессмертия, а есть культуры, где верят, что он приносит неудачу. Может, для кого-то бессмертие и есть неудача? 🙂

64
adme.ru

Во время спячки у медведей снижается температура тела на 8 градусов и замедляется сердцебиение. Пока они смотрят сны, то терпят жар и дрожь – это происходит циклами. После спячки обмен веществ у животного нормализуется только спустя 3 недели.

Для ежиков подобный зимний сон – это также единственный путь спасения от голодной смерти.

Источник: adme.ru

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.