Как приучить котенка к лотку? Самые действенные способы!

priuchit_kotenka_k_lotku (1)

Милый пушистый комочек в доме – это повод для радости и веселья. Но есть и прозаические моменты. Редко кто умиляется лужице на полу или дурно пахнущей кучке за диваном. Поэтому когда мимиметр перестает зашкаливать, у новоявленного котовладельца возникает вопрос – как приучить котенка ходить в лоток?

Способы воспитания котят разные, но все сходятся в одном – необходимо проявить терпение и настойчивость. Стоит помнить о том, что котенок – это почти как ребенок, не умеющий разговаривать и проявлять свои желания, поэтому не обижайтесь и не обижайте маленького питомца, а воспитывайте его без грубости. Итак, как же котят приучить к лотку?

priuchit_kotenka_k_lotku (3)

Кормим и наблюдаем

Итак, начинать приучение надо с изучения кошачьего распорядка дня. Котята также, как и человеческие малыши, обычно ходят в туалет после еды. Поэтому, как только вы покормили котенка, не спускайте с него глаз. Уже через несколько минут он может начать искать укромный уголок для своих туалетных дел. Важно вовремя заметить это и, взяв котика на руки (не надавливая на живот – там же еда!), отнести его к лоточку.

Слегка пугаем

Если видите, что малыш мостится в характерной позе или не уследили и котенок все же успел сделать лужицу в неположенном месте, ни в коем случае не кричите на него – он человеческой речи не понимает. Лучше пошипите на него как рассерженная кошка (или кот), это его больше впечатлит. И запрещается бить котенка или тыкать его мордочкой в лужу – это только еще больше напугает и дезориентирует его. Да и вы в глазах питомца навсегда потеряете множество балов. Лучшим средством отпугивания для котов является водяной пистолет или брызгалка для воды.

Несем котенка к лотку

Маленьких котят в первые дни их пребывания в вашем доме надо носить к лотку. Почему? Пушистый малыш поначалу будет остерегаться новой большой территории и крутиться будет возле вас. А лоток в спальне или зале – не лучший вариант. Да и в коридоре или туалете все время тоже сидеть не будешь, сопровождая трусишку. Поэтому берите котенка на руки и несите к лотку.

priuchit_kotenka_k_lotku (4)

Несем лоток к котенку

Можно поступить по другому: поставить лоток поближе к месту, где обычно проводит свое время котенок. Отойти от вас на пару метров он точно решится, поэтому поначалу можно поставить лоток в коридоре поблизости от двери в комнату. Не бойтесь – он не будет стоять там вечно. Со временем вы перенесете лоток в более подходящее место. Смотрим следующий пункт.

Черепашьим шагом

Малыш боится отправиться в путешествие по длинному коридору, а возможности поставить лоток поближе нет? Что ж тогда будем решать проблему постепенно. Ставим лоток рядом с дверью комнаты, где обитает кроха, и, убедившись, что он туда ходит, медленно и плавно передвигаем лоток в нужном направлении. Это значит, что каждый день кошачий туалет нужно передвигать на 10-20 сантиметров в необходимую сторону. И тогда котенок без труда перенесет свой туалет в нужное место.

Ограничиваем пространство

Бывает так, что пушистый малыш повадится делать свои дела в неположенном месте – где-нибудь за диваном или под шкафом. В этом случае необходимо перекрыть ему доступ к этим уголкам. Углы заставит мебелью или коробками, щели закрыть деревянными планками или валиками из журналов. Незаменимы в этом плане пустые пластиковые бутылки – они легко помещаются в различные щели, необходимо только «сдуть» их до нужного размера. И не забывайте настойчиво предлагать котенку сходить в туалет в положенном месте.

priuchit_kotenka_k_lotku (2)

Ограничиваем кота

Ну а если возможности перекрыть доступ ко всем укромным местам в квартире нет, придется ограничить пространство для перемещения котенку. Можно закрыться вместе с ним в комнате или ванной и поставить лоток на видном месте. Как только котик начнет искать место, сразу же переносите его в лоток. Не бойтесь, физиология не позволит малышу долго терпеть. Некоторые закрывают котенка самого, например, в туалете или ванной. Но для маленького существа такая изоляция станет настоящим шоком и психологической травмой.

Подаем пример

Если кошачий малыш не понимает, что же собственно ему надо сделать в лотке, то надо подать ему пример. Не в буквальном смысле слова, а всего лишь погрести его лапкой наполнитель, имитируя кошачий ритуал. Также желательно, чтобы в лотке присутствовал соответствующий запах. Для этого, если котенок сходил в туалет где-нибудь помимо положенного места, промокните небольшой кусок туалетной бумаги кошачьей мочой и отнесите в лоток.

priuchit_kotenka_k_lotku (5)

Помощь зала

Один из самых действенных способов приучить котенка ходить в лоток – это показать, как это делают взрослые кошки. Недаром именно мама учит своих котят рыться в наполнителе и делать туда все свои дела. Поэтому, если в вашем доме уже есть взрослый кот или кошка, то приучение котенка к лотку пройдет намного быстрее.

Привить маленькому питомцу правила гигиены вовсе не так сложно, как кажется. Главное понимать, что котенок – это не человек (вашей речи и криков он не понимает, он не может мстить или делать вам назло), но в то же время это живое существо, которое может обижаться и пугаться. Проявите терпение и настойчивость, и этот пушистый комочек счастья отблагодарит вас пониманием и любовью.

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.