SOS!!! Спаси бездомную собаку от жары

Собака
http://usiter.com/uploads/20111118/zhivotnie+sobaki+shenyachij+vzglyad+37778891677.jpgusiter

Отметка на градуснике достигла 30 градусов. От жары невозможно укрыться даже в тени. Отсутствие ветра и палящие солнечные лучи вызывают желание спрятаться от погодных условий в комнате с кондиционером…

Правда, тебе жарко и наверняка хочется пить? А знаешь ли ты, каково приходится бездомным собакам в такую жару?

ALT
mydog

Беспризорные псы страдают не только от голода, но и от жажды. Каждое лето 25 % бездомных собак погибают  от обезвоживания. Они не могут найти источник питьевой воды. Нет дождя – нет спасительных лужиц, из которых измученное животное может напиться.

Знаешь, как себя чувствуют бездомные псы в жару? Проблема сильного голода отходит на второй план, поскольку собака страдает от жуткой жажды. Она не может попросить воды. Не может ничего сказать равнодушному человеку. Она чувствует головокружение, а сердце бьется в бешеном ритме. Чуть позже нарушается координация движений. Животное теряет сознание. У него отказывают внутренние органы. А дальше наступает мучительная смерть от обезвоживания и теплового удара.

Не дай ему умереть! Именно ты можешь спасти жизнь собаке!

ALT рис 2
wallpaperscraft

Итак, если ты не живешь в республике Чад, то можешь поделиться водой с четвероногими. Тебе же не жалко воды? 🙂

Напои меня водой твоей любви…

  • Выбери подходящую емкость. Отлично подойдет металлическая тара. Обрезанная пластиковая бутылка – не лучший вариант, так как может опрокинуться от порыва ветра.  Емкость должна быть неглубокой и широкой. В противном случае, если к источнику воды прилетит птица, она может случайно утонуть.
  • Найди подходящее место и там поставь емкость с водой. Желательно выбрать участок в тени деревьев – так жидкость будет меньше испаряться. Помни, что территория должна быть достаточно укромной и безопасной. Не стоит ставить воду рядом с проезжей частью. Выбирай место с ровной поверхностью, чтобы животное не перевернуло миску с жидкостью.
  • Регулярно пополняй запасы воды! Возьми за правило наполнять тару с водой хотя бы два раза в сутки. Утром и вечером. Чтобы не забыть об этом, установи напоминание в мобильный телефон. Это отнимет у тебя 2 минуты времени, но спасет жизнь нескольким животным.
ALT рис 3
motto.net.ua
  • Выдели время для того, чтобы расставить воду еще в 2-3 местах возле дома. Например, около рынка или продуктового магазина. Или на ближайшей остановке. Бездомные псы обязательно найдут источник воды. Местная мусорка – тоже отличный вариант. Собаки часто бродят там в поисках пищи.
  • По возможности носи с собой бутылочку с водой и небольшую емкость, чтобы налить воду в случае необходимости. Например, одноразовое пластиковое блюдце. Пол-литровая бутылка не займет  много места в твоей сумке или машине, но может спасти чью-то жизнь. Так ты сможешь утолить жажду пса, которого случайно встретишь на улице.
ALT рис 4
postimg.org

Как помочь явно больной собаке?

Если на улице тебе встретилось животное, у которого есть все признаки теплового удара – не проходи мимо! Окажи ему первую помощь. Ты заметишь, что собака вялая. Пес с трудом передвигается, у него могут покраснеть или, наоборот, побелеть склеры глаз. О тепловом ударе свидетельствует темный цвет языка, учащенное дыхание и нитевидный пульс. Если не предпринять меры, то животное упадет в обморок и в течение короткого времени скончается.

  • Постарайся отвести собаку в прохладное место. Или хотя бы в тень деревьев. Это поможет снизить температуру тела.
  • Ни в коем случае не обливай собаку холодной водой! Резкий перепад температур только усугубит ситуацию. Просто обильно смочи живот и подмышки пса. Дай ему напиться водой комнатной температуры.
  • Если животное находится в обморочном состоянии, ороси жидкостью его ротовую полость.
ALT рис 5
motto
  • Положи собаку на горизонтальную плоскость. Лучше всего сделать так, чтобы морда располагалась немного ниже, чем тело.
  • Если ты заметил, что псу стало лучше, оставь рядом с ним емкость с водой. Вскоре он поправится. Но если состояние не нормализовалось, обратись в ближайшую ветеринарную клинику или в приют бездомных животных. Не оставляй животное погибать на улице.

Знаешь, почему псы умирают? Потому что мы слишком заняты собой. Нам некогда. Мы надеемся, что бездомным собакам поможет кто-то другой: вон та бабулька из третьего подъезда, или местная собачница Люся. Или еще кто-то.

Не обманывай себя! Именно ты можешь повлиять на ситуацию. Только ты можешь спасти животное. Сделай это прямо сейчас!

ALT рис 6
usiter

И когда ты встретишь бездомную собаку, тебя согреет мысль: «А, может быть, именно ей я однажды спас жизнь!».

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.