Убойная красота: ТОП-7 самых ядовитых животных

434

Есть в Индийском океане существо, которое может уморить 60 человек за три минуты. Это не морской ёж или змея. И даже не акула! А всего лишь медуза по прозвищу морская оса. Её яд поражает мгновенно и вызывает остановку сердца.

Подобных ядовитых тварей на Земле – пруд пруди. И многие из них, как ни странно, весьма симпатичны! Предлагаем тебе полюбоваться на самых зловещих красавцев, которых придумала Природа.

Ужасный листолаз

источник: staticflickr
staticflickr

Если тебе доведётся побывать в лесу на юго-западе Колумбии, не вздумай ловить яркую лягушку-листолаза. Эта малютка (всего 2-4 см в длину) одной каплей яда может отравить несколько тысяч человек.

Листолазы поедают ядовитых жуков и муравьёв, перерабатывают полученные из насекомых токсины без вредя для собственного здоровья и выделяют яд через кожу. Так что прикасаться к этой лягушке смертельно опасно!

Песчаная эфа

источник: nocookie
nocookie

От укуса песчаной эфы каждый год умирает больше человек, чем от укуса любой другой сухопутной змеи. Проживает ядовитая гадюка в пустынях Африки и Центральной Азии. Чаще всего занимается тем, что сидит в засаде из зарослей кустарника и поджидает обед. Не брезгует даже скорпионами!

Яд песчаной эфы вызывает сильное кровотечение в органах, что приводит если не к смерти, то к инвалидности. К тому же характер у змеюки не из лёгких: её может вывести из себя что угодно! Поэтому лучше не приближаться к ней ближе, чем на 20 метров. Шанс выжить после укуса песчаной эфы – всего пять к одному.

Гусеница Лономии

источник: sciencedebate2008
sciencedebate2008

Лономия – это небольшая бабочка коричневой окраски, которая обитает в лесах Южной Америки. Милейшее создание, и мухи не обидит! Другое дело – её предшественница, гусеница того же вида.

Она похожа на еловую ветку: сплошь покрыта шипами. Если потрогать “мохнатую” гусеницу – жди беды! Шипы проколют кожу, и в кровь попадёт смертельный яд. Яда всего ничего (аж в тысячу раз меньше, чем впрыскивает кобра), но последствия фатальны: кровоизлияние в мозг, почечная недостаточность и, как бонус, невозможность остановить кровотечение из раны.

Банановый паук

источник: yandex
yandex

Одновременно самый большой, самый ядовитый и самый агрессивный паук на планете. Если встретишь – не рискуй, обходи его десятой дорогой! Ведь последствия подобной встречи – плачевней некуда.

Банановый (он же бразильский блуждающий) паук людей не боится ни капли: тут же нападает и парализует ядом. В 85% случаев отравление вызывает остановку сердца или удушье.

Главная “прелесть” паука в том, что он не сидит на месте, поджидая жертву, а гуляет в поисках пропитания. Эти прогулки частенько приводят его в жилые дома, где он заползает в одежду, обувь, под сиденья машин и другие тёмные места.

Вот уж не повезло жителям тропиков Центральной и Южной Америки с таким соседом!

Скорпион лейурус квинкестриатус

источник: blogspot
blogspot

Не ходите, дети, в Северную Африку гулять! Там живёт ужасный лейурус квинкестриатус. На Ближний Восток, к слову, тоже не ходите.

Вообще-то опасность встречи со скорпионом сильно переоценена. Чаще всего эти животные ведут себя вполне дружелюбно (если их не трогать, конечно). Да и яд скорпиона убивает далеко не всегда.

То ли дело – отрава лейуруса. Она вызывает конвульсии и паралич, что нередко приводит к смерти.

Кольцевидный осьминог

источник: vybratpravilno
vybratpravilno

Что ж, с сухопутными опасностями разобрались. Перейдём к морским гадам.

У берегов Юго-Восточной Азии и Австралии водится премилый осьминожек размером в 2-5 см и весом до 100 г. Он ведёт ночной образ жизни и никому не причиняет вреда. До тех пор, пока не разъярится!

Одной дозы яда кольцевидного осьминога хватит, чтобы отправить на тот свет 25 человек в считанные минуты. А ещё этот спрут умеет менять окраску, так что его запросто можно спутать с другим видом.

Рыба-шар

источник: kartinki24
kartinki24

Она же фугу, она же иглобрюх, она же рыба-собака. Хоть горшком назови, только в печь не ставь! В отношении самой ядовитой рыбы на земле эта пословица звучит более чем разумно, не так ли?

Хотя, пожалуй, в Японии с тобой не согласятся. Там иглобрюх – это традиционное блюдо, деликатес. Приготовить его может не каждый: нужно правильно нейтрализовать яд. В противном случае смерть гарантирована, поскольку противоядие от отравы фугу ещё не изобрели.

Вот какие неожиданности могут поджидать тебя в экзотических странах. Но ведь предупреждён – значит вооружён?

Путешествуй с осторожностью!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.