Почему кошки мурлыкают? Всё ради нас, любимых! Интересные факты

meynkun_poroda_koshek_sibirskaya_koshka_1920x1200

Кошки мурлыкают замечательно! Ты же не будешь с этим спорить?

Хотя, надо сказать, не все кошачьи умеют мурлыкать. Да-да, некоторым из них удается только издавать короткий рёв, шипеть, мяукать, а вот мягко “перекатывать пушистые шарики в горле” – ни в какую!

ocelot-wild-cat-desktop-wallpaper-1280x1024

Интересно, что полностью всего механизма кошачьего мурлыканья пока никто не знает. Однако анималисты и биологи сделали несколько неоспоримых наблюдений:

  • Анатомические различия между мурлыкающими и немурлыкающими представителями кошачьих заключается в устройстве голосового аппарата: у ревущих он окостенел не до конца.
  • С помощью этого мягкого звука кот заставляет хозяина чувствовать себя счастливым и умиротворённым! Совершенно удивительным способом мурлыканье входит в гармонию с нашим внутренним настроем и, словно шоколадка, впрыскивает гормон счастья в нашу кровь. А всё потому что диапазон этого звука (35-45 герц) – уникален!
  • Мурлыканье действительно обладает исцеляющим действием! Головная боль, стресс, спазмы, проблемы с иммунитетом, расстройства нервной системы – это и многое другое отступает перед неумолимой волной бархатного кошачьего рокота. Учёные установили, что такое регулярное “аудио-лечение” помогает быстрее срастаться поломанным костям, нормализует давление и улучшает кровообращение.

koty_para_milye_postelnoe_bele_1680x1050

Также есть 3 основных причины, по которым питомец может наградить тебя своим грудным концертом:

  1. Удовлетворённость. Да, это самая распространённая причина! “Я рад, расслаблен и спокоен, я сыт и доверяю тебе полностью!”, – мысленно говорит тебе Барсик или Валет.
  2. Просьба о награде. Конечно, поклянчить мы тоже любим! И подлизаться сможем, если что. И об ноги потереться, и на ручки попроситься, и помурлыкать – такая уж природа!
  3. Проблема. Упс. Вот это неожиданность! Оказывается, когда кошка взволнована, испугана или растеряна – она тоже может издавать громкое мурлыканье! Человеческий слух не способен уловить разницу между звуками со знаком “+” и “-” , однако другим кошкам это наверняка понятно. Ну, а мы, в основном, ориентируемся на язык тела и ситуацию.

Учёные из Северной Каролины провели  ряд экспериментов, результат которых заставил их сделать заявление: кот должен быть в каждом доме, где люди хотят быть здоровыми! Ведь  владельцы этих домашних животных живут, в среднем, на 5 лет дольше остальных.

funny-kittens-wallpaper-1366x768

Вот что значит кошачья энергетика!

Источник: iheartcats.comgoodnewsanimal.ru

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.