Есть ли животные, которые могут стать домашним питомцем ребенка-аллергика

devochka-igraet-s-sobakoy-na-trave-v-parke[1]

Для многих родителей это прозвучит парадоксально, но наличие у ребенка аллергии вовсе не означает, что ему нельзя подарить домашнего питомца. Персидскую кошку либо немецкую овчарку вы, конечно же, завести не сможете. Но есть много гипоаллергенных животных, которые не принесут абсолютно никакого вреда здоровью малыша.

allergy
medonet.pl

К гипоаллергенным животным относятся представители фауны, которые не имеют шерсти либо практически не линяют, ведут себя спокойно и оставляют минимум выделений (запах, слюна, перхоть). К огромной радости детишек, таких питомцев достаточно много.

Хладнокровные питомцы

Рейтинг самых гипоаллергенных животных возглавляют представители хладнокровных. У них нет шерсти и уровень обмена веществ настолько низкий, что они практически не оставляют выделений.

cat
catstock.ru

Именно поэтому для детей, у которых острые аллергические реакции, лучше остановить выбор на одном из следующих вариантов:

  1. Рыбки – доступно огромное разнообразие их видов. Ребенок может ухаживать за несколькими золотыми рыбками, или создать дома целый подводный мир. Главное убедиться, что у него нет аллергии на сухой корм. Единственный недостаток – с обитателями аквариума нельзя поиграть, поносить их на руках.
    fish
    detkam.su

    Из-за этого многие дети не воспринимают рыбок, как полноценных домашних любимцев.

  2. Черепахи – эти милые животные-долгожители абсолютно неприхотливы. Важно только приучить ребенка тщательно мыть руки после каждого контакта с черепахой, потому что она может быть носителем сальмонеллеза.
  3. Улитки – достаточно экзотичный вариант домашнего питомца. Можно завести улиток, живущих в аквариуме, либо сухопутных ахатинов, достигающих 25 см в длину.
  4. Рептилии – многие дети приходят в восторг от шустрых ящериц. Есть и более экзотические представители этого семейства, например, игуаны, хамелеоны.

Милые грызуны

Если ребенок хочет игривое и красивое животное, отличным выбором станут гипоаллергенные грызуны. К данной группе относятся:

  1. Шиншиллы – для аллергиков это самые безопасные домашние питомцы, у которых есть шерсть. Они очень забавные, любят ласку, поэтому непременно понравятся ребенку.

    chinchilla
    chinchilla-rus.ru
  2. Лысые морские свинки – у них совсем нет шерсти, поэтому смотрятся такие питомцы весьма интересно. Они станут идеальным выбором, если малыш любит морских свинок.
  3. Иглистые мыши – мелкие грызуны, которые не выделяют запахов, поэтому безопасны для аллергиков.

Собаки и кошки

Если же ваш ребенок мечтает о кошке либо собаке, его удастся порадовать одной из гипоаллергенных пород.

Бесшерстые питомцы:

  • Сфинксы – самые популярные «лысые» кошки, очень доброжелательные и преданные. Наиболее безопасная порода для аллергиков.
  • Мексиканская голая собака (Ксолоитцкуинтли) – по размерам может быть той, мини либо стандарт. Это ловкое животное, которое требует грамотной дрессировки.

    dog
    petshealth.ru
  • Американский голый терьер – сильная и активная порода, при правильной дрессировке обеспечивающая хозяину хорошую защиту. Важное преимущество этих терьеров – они устойчивы к заболеваниям кожи.
  • Перуанская орхидея инков – небольшая хрупкая порода с кротким нравом. Ее кожа не покрыта шерстью. Эти собаки плохо переносят голод и одиночество, поэтому нуждаются в бережном отношении.
  • Китайская хохлатая – у этой собаки с весьма специфической внешностью шерстью покрыты лишь голова и лапы.

Слаболиняющие кошки:

  • Абиссинская – короткошерстная порода, покоряющая своей игривостью.
  • Корниш-рекс – короткошерстные кошки, отличающиеся сообразительностью и дружелюбностью.
  • Курильский бобтейл – экзотическая кошка крупных размеров.

Очень редко аллергия развивается у владельцев сибирских, британских кошек, а также шотландских вислоухих.

cat рис 2
onthe.io

Слаболиняющие собаки:

  • Пудель – милый и игривый пес.
  • Бишон-фризе – абсолютно не линяет.
  • Карликовый шпиц – миниатюрная порода, не нуждающаяся в дрессировке.

Среди других пород, безопасных для детей-аллергиков, стоит выделить шнауцера, йоркширского терьера, ирландского водяного спаниеля, керри-блю-терьера, керн-терьера.

Прежде чем заводить питомца, важно убедиться, что конкретная порода безопасна для вашего ребенка. Для этого достаточно, чтобы малыш поиграл с животным на протяжении дня.

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.