Трогательные ленивцы: неизвестная сторона пушистой жизни

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-17

В Коста-Рике существует необычный институт, деятельность которого посвящена исключительно ленивцам.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-5

Этих трогательных созданий собирают сюда со всех окрестностей – в основном это малыши, которые лишились своих мам и самостоятельно выжить не смогут.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-18

Сэм Трал, один из основателей института, вот уже 3 года помогает животным вернуться в дикую природу. Он написал книгу под названием “Slothlove”, посвящённую ленивцам.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-22

Однако учёные здесь занимается не только спасением, но и изучением этих зверей. Кроме того, они сотрудничают с зоопарками,  институтами и зелёными организациями по всему миру.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-3 Также они занимаются просвещением школьников и взрослых людей – рассказывают им о привычках и образе жизни этих чудесных созданий.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-25

“Больше всего мне нравится в ленивцах то, что они очень серьёзные, у них каждый занимается своим делом, – говорит Сэм. – Я люблю всех животных, но к хищникам отношусь настороженно. А вот ленивцы не могут не умилять своей безобидностью! Им от жизни ничего не надо – только лишь съесть десяток листьев да расслабиться под солнцем и ветерком. Кроме того, у ленивцев есть игривая сторона их натуры, о которой мало кто знает. Общение с ними – всегда радость!”

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-21

К сожалению, человеческая деятельность поставила под угрозу жизнь и без того немногочисленной популяции ленивцев. Именно это стало главной причиной открытия института.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-26

На фото вы видите Керми – самого первого зверя, который был спасён Сэмом. Именно с него началась работа Института Ленивцев.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-15

Пока малыши маленькие, они живут в просторных вольерах и учатся общаться. Постепенно их акклиматизируют, чтобы впоследствии отпустить в джунгли.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-16

Ленивцам нужны деревья, чтобы выжить. И не просто деревья, а “правильные” деревья и в достаточном количестве.

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-31cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-31

Эти животные достаточно пугливы, и обилие туристов приводит их к постоянным стрессам. Ленивцев повсюду преследуют гудящие автомобили, собаки, электрические провода… А ведь от испуга они легко могут умереть!

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-6

С другой стороны, если люди даже просто подрезают дерево, на котором живёт ленивец, это сильно вредит ему. Не говоря уже о том случае, когда дерево срезают целиком!

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-24

Как вы знаете, ленивцы не способны быстро бегать – они с трудом пересекают дорогу, если им нужно найти другое дерево поблизости. В этот момент животное часто останавливают идущие и едущие мимо люди, делают с ним селфи, хватают за лапы. Этого делать категорически нельзя!

cute-baby-sloth-institute-costa-rica-sam-trull-27

Всех, кто собирается на лето отправиться в экзотические страны, учёные призывают быть сознательными. Берегите природу – и она отплатит вам взаимностью!

Источник: boredpanda.com

 

 

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.