Окей, Гугл, расскажи про СПА для снежных обезьян!..

obezyana-spa

Многие думают, что обезьяны водятся исключительно в жарких странах. Там они висят на лианах, кушают бананы и ведут беспечную райскую жизнь.

Но если вы попросите Гугл рассказать о снежных обезьянах (они же японские макаки), то узнаете об ином способе обезьяньей жизни.

obezyana13

Эти симпатяги проводят треть своей жизни, греясь в каменных СПА – естественных термальных источниках, которые помогают им выжить длинной и холодной  зимой.

obezyana10

В 1964 году на о. Хонсю был открыт первый заповедник снежных обезьян под названием Джигокудани (Jigokudani Monkey Park). Здесь живут около двух сотен макак, любящих принимать горячие ванны. Они купаются семьями и поодиночке, при этом умудряясь веселиться и корчить просящие рожицы многочисленным туристам.

obezyana6

Легенда и правда про сообразительных обезьян

Это место называют и по-другому – “Долина Ада”. Так с древних времен люди выражали своё отношение к долине, затерянной среди неприступных скал и лесов, вечно заполненной паром и горячей водой.

obezyana7

Говорят, что когда-то давно первая обезьяна влезла в источник, чтобы достать упавшие в него бобы – и ей так понравилась ванна, что она позвала и всех остальных.

obezyana2

В современном заповеднике нет стен и ограждений, животных спокойно можно погладить и сфотографировать. Да и те уже совершенно не боятся приезжих и настойчиво просят к себе внимания. Правда, вылезать из воды не спешат.

obezyana9

На самом деле, густой мех японских макак способен защитить их от сильных морозов до -15 °C, но они всё равно предпочитают горячие процедуры. Иногда это начинает работать против них – ведь чтобы добывать пищу, им нужно уходить в лес. А шерсть-то мокрая! Она сразу обрастает льдом и неприятно холодит тело.

obezyana4

Поэтому обезьяны придумали своеобразное дежурство: они делятся на группы, и такие “дежурные” приносят пищу для всех, делая несколько ходок и не залезая в воду. На следующий день они будут отдыхать, а на промысел выйдет другая группа.

obezyana5

В летнее время макаки почти не заходят в воду, а резвятся на берегу и в лесах. Они очень любят чесать друг другу спины и загорать на тёплых камнях. А вот спят японские приматы на деревьях, при чём круглый год – и зимой, и летом.

obezyana8

К сожалению, снежные обезьяны находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу – поэтому местные власти очень заботятся о них. Например, зверей запрещается кормить и пугать резкими звуками. А вот снимать на видео – всегда пожалуйста!

Не правда ли, они милые (особенно малыши)?

Источники: travel.rusupercoolpics.com

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.