Животные – карлики: смешные экзотические очаровашки!

zaglav

Карликовые животные относительно редки в природе. У них нет сильных механизмов защиты от естественных врагов – всё, что они могут, это прятаться!

Многие их виды уже внесены в Красную книгу, но пока ещё мы можем свободно любоваться на эти удивительно милые миниатюрные копии их старших собратьев!

Карликовый косумельский енот

Этого кроху можно найти только на острове Косумель у берегов полуострова Юкатан в Мексике. Общая численность этого вида не превышает 300 особей. Питается крабами, ящерицами, лягушками и весит не более 3 кг.

desktop-1462210428

Карликовый лори

Живёт этот большеглазый зверь во Вьетнаме, Лаосе, Камбоджи, Китае.

Из-за вырубки лесов, торговли экзотическими домашними животными и нужд медицины эти маленькие животные находятся на грани исчезновения.

Они обладают очень сильными пальцами на руках и ногах и потому с лёгкостью висят на деревьях вниз головой. Маленькие лори – всеядны, добывают себе пищу в основном ночью. Листьев не едят, но используют их как посуду для сбора влаги – слизывают накопившиеся в них капельки языком.

desktop-1462207925

Карликовый мангуст

Этот африканский житель питается насекомыми. Он является долгожителем – может жить до 14 лет! Не смотря на маленький размер (вес крохи составляет всего 200-300 грамм), эта мини-зверушка такая же гроза змей, как и её большой собрат.

Семьи мангустов устроены необычно! Животные живут группами по 10-12 особей (иногда эта цифра доходит до 30). В них всегда одинаковое количество самцов и самок.

Здесь процветает матриархат. Во главе семьи находится старшая самка, вторым по рангу считается ее партнёр, а третьим – ее самый младший сын. Как правило, в группе размножается только эта пара, и потому все молодые мангусты и детеныши – их дети. Очень редко, если на территории наблюдается избыток корма, подчиненные самки могут также забеременеть.

За малышами ухаживают все вместе, молоко для их кормления часто появляется даже у нерожавших самочек.

desktop-1462209787

Борнейский слон

Карликовые слоны Борнео живут в Индонезии и Малайзии. Откуда эти звери появились на острове – до сих пор остаётся загадкой.

Миниатюрные слоны отличаются от своих сородичей длинным толстым хвостом почти до земли, большими ушами и ровными бивнями. А ещё – умилительным детским выражением мордочки, благодаря которому этих слоников невозможно спутать с другими породами!

Живут слоны кланами, преимущественно разделёнными по полу (женские и мужские отдельно). Среди самцов много и одиночек.

К сожалению, животные находятся под угрозой исчезновения, так как их популяция сократилась по крайней мере на 50% в течение последних трех поколений.

desktop-1462209980

Карликовый тушканчик

Этого маленького грызуна можно найти в Африке и на Ближнем Востоке. Его рацион состоит в основном из семян и трав. Интересно, что малышу нужно очень мало воды для жизни – всего несколько капель в день.

Благодаря устройству своих задних ног и большим прыжкам многие считают это очаровательное животное похожим на мини-кенгуру.

Когда зверёк роет себе норку, ему приходится ложится на спину и на бок, чтобы доставать землю “с потолка” – ведь он не может поворачивать голову из-за сросшихся шейных позвонков.

desktop-1462210949

Карликовая землеройка

В мире есть три вида этих грызунов: малая бурозубка, этрусская карликовая землеройка и бурозубка-крошка. Последняя, самая маленькая из них, съедает в день количество пищи, в три раза превышающее вес её тела! Поэтому землеройка вынуждена питаться  каждые 30 минут, чтобы остаться в живых.

desktop-1462211398

Камерунские козы-пигмеи

Длина туловища маленьких коз – всего 65—70 см. Они отличаются веселым характером, крепким здоровьем и неисчерпаемой энергией в общении с людьми. Козочка может давать до 2 литров молока в день – оно очень полезное и не имеет запаха.

Эта порода прекрасно адаптирована к нашим условиям, легко переносит морозы и питается подножным кормом.

koz

Карликовые мартышки Талапойн

Найдены в тропических лесах бассейна Амазонки. Взрослые мартышки весят чуть больше килограмма, они прекрасно плавают и отлично видят под водой. Эти красавицы едят насекомых, фрукты, птичьи яйца, водные растения и нектар. Живут большими семьями, во главе которых стоят несколько самцов.

Если кто вздумает завести талапойна в квартире – пусть готовится к постоянной уборке, ибо эти чрезвычайно любопытные обезьянки любят рвать предметы и узнавать, как у них внутри всё устроено.

obez

Воробьиный сыч

Существует примерно 25-35 видов карликовых сов. Большинство из них можно найти в западной части Северной Америки и Центральной Америки, живут они и в России, Швеции, Норвегии.

Эта крошка весит 65-75 граммов. Она удивительно доверчива! Иногда в лесу, услышав приближающихся людей или собак, сычик подлетает к группе и садится на ветку в каких-нибудь нескольких метрах, начиная с любопытством всех рассматривать. В полёте он грациозен, ловок и стремителен – непревзойдённый охотник!

sich

Карликовые хамелеоны

Есть много видов миниатюрных хамелеонов – такие как кенийский карликовый хамелеон, карликовый хамелеон Маршалла, спектральный карликовый хамелеон и другие. Они имеют различный окрас, но обладают и общими особенностями – например, их глаза умеют вращаться независимо друг от друга.

Самый маленький подвид – это Брукезия. Такие хамелеончики похожи на крошечные сухие листья и не умеют менять цвет. 

Большинство этих видов могут содержаться в террариумах в качестве экзотических домашних животных.

thumb46

А вам нравятся эти крохи?

Источники: viralnova.com,  zverushca.ru

 

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.