Удивительные животные – гинандроморфы. Природа пошутила!

pavlin

Петушок или курочка?

animals
heavy.com

Глядя на это существо с одной стороны, вы видите здорового и крепкого петуха с ярким гребнем и блестящими разноцветными перьями. Но стоит вам обойти его – и перед вами красуется курочка с миниатюрным строением тела и простым коричневым оперением.

Поведение этой петурицы (назовём её так) тоже вызывает недоумение. То она пытается оседлать других куриц во дворе, то проскальзывает в сарайчик и ненароком снесёт яичко.

Такая петурица жила в хозяйстве доктора Х. Е. Чаефа. Пришло её время, и доктор решил приготовить обед. Однако, когда он ощипал и разрезал тушку, то увидел, что внутри находились как петушиные яички, так и яичник с недоформированным яйцом.

Доктор сохранил скелет петурицы и передал его своей подруге-анатому Мэйдж Маклин, которая и зафиксировала этот случай в 1923 году.

Бабочка или дедочка?

animals рис 2
ansp.org

Это удивительное насекомое появилось на свет всего за несколько часов до открытия выставки при Академии Естественных Наук в Дрекселе (штат Миссури). Оно расправило крылья – и все присутствующие онемели от удивления. Два его правых крыла отливали коричневым цветом и были украшены желтыми и белыми пятнами, что характерно для самки этого вида. Однако два левых крыла были явно темнее и на них чётко выделялся зелено-сине-фиолетовый рисунок, что служило явным признаком мужского пола. Правые крылья складывались иначе, чем левые, и окраска тела была разделена точно по продольной оси.

Позже бабочка была передана в коллекцию энтомолога Джейсона Вайнтрауба.

Северный кардинал или… кардинальша?

animals рис 3
whyevolutionistrue.wordpress.com

В 2008 году учитель иллинойсской средней школы Роберт Мотц смотрел в окно, выходящее на задний двор его дома. Вдруг он увидел птицу, половина груди которой была ярко-красной, как у самца, а вторая половина – тусклого серого цвета, как у самочки.

В последствии Роберт рассказывал, что он и его друг видели эту птицу множество раз, и ни разу она не попыталась запеть. “Мы вообще не знали, умеет ли она хотя бы чирикать”, – говорил Мотц.

Другие птицы игнорировали необычного соседа. Кстати, это характерно для подобных особей. Их либо не замечают, либо активно атакуют.

Кто они?

animals рис 4
heavy.com

Учёные называют этих животных “гинандроморфами”. В отличие от гермафродитов, у которых разделение часто начинается и заканчивается в половых органах, гинандроморфы полностью разделены вдоль всего тела, как будто кто-то склеил половины разнополых особей.

Изначально выдвигалась теория о том, что гинандроморфизм – это генетическая “авария” после зачатия (потеря одной из хромосом в клетке, отвечающих за женские признаки). Таким образом, при дальнейшем делении этой клетки будет происходить передача только мужских признаков, тогда как здоровая часть клеток будет по-прежнему клонировать женские.

Позже, после ряда исследований, ученые пересмотрели эту теорию. Теперь считается, что такие животные – это слившиеся неидентичные (разнополые) близнецы.

animals рис 5
en.wikipedia.org

Современная наука знает примеры гинандроморфных змей, пауков, крабов, птиц, бабочек и других животных. Считается, что шанс встретить такую “ошибку природы” равен 1 к 10 000 у насекомых и 1 к 1 000 000 у птиц.

А вот для млекопитающих такой показатель отсутствует, так как информации о них практически нет (не путать с химерами – результатом слияния однополых близнецов).

Животных, конечно, жалко – чувствуют себя изгоями. Но выглядят они вполне креативно, правда? 🙂

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.