Самые-самые или животные-рекордсмены

zhivotnie-recordy

У людей чемпионов принято одаривать наградами и почестями, а вот природа медалей не раздает. Её самые-самые сильные, быстрые, большие и т.д. творения стали такими, чтобы выжить. Тем не менее, рекордсмены-животные поражают не менее, чем золотые медалисты олимпиад, поэтому мы хотим познакомить вас с самыми яркими из выдающихся существ нашей планеты.

Самый храбрый

zhivotnie-recordy
Источник: tambov-zoo.ru

«Безумству храбрых поем мы славу» — строчки стихотворения Максима Горького стали девизом отважного барсука-медоеда. Животное известное также как лысый барсук или ратель обитает в Африке и Азии. Небольшой (длина меньше метра вместе с хвостом) барсук-медоед славится своей безрассудной храбростью.

zhivotnie-recordy рис 2
Источник: animaljaws.com

Защищая свою территорию и потомство, он может напасть на любое животное, пусть даже намного превосходящее его по размерам. Львы, ягуары, ядовитые змеи и даже буйволы – ни перед кем медоед не спасует. Из-за этого охотники Кении, например, съедали его сердце, чтобы стать столь же отважными, как свирепый барсук.

Самый большой и самый громкий

zhivotnie-recordy рис 3
Источник: worldmarksp.com

Самое большое млекопитающее нашей планеты – это голубой кит или блювал. Средний вес – 100-120  тонн, но встречаются гиганты в 150 т. Это как 40 слонов или 15 школьных автобусов. А проверить, поместится ли синий кит на баскетбольной площадке вы можете на сайте National Geographic. Даже сердце у царя океанов весит 700-1000 кг. Новорожденный крошка-кит весит 6,5 тонн – это вес, который приравнивается примерно семи вместе взятых легковых автомобилей.

zhivotnie-recordy рис 4
Источник: fizzyenergy.org

Впрочем, голубые киты славятся не только габаритами и весом. Это еще и самые громкие животные в мире. Их звуки разносятся на расстояние радиусом до 1300 километров, а громкость равна 188-189 децибел.

Самый ядовитый

zhivotnie-recordy рис 5
Источник: eco-turizm.net

Самое ядовитое животное в мире – это не змея, как многие могли подумать. В морских водах обитает совсем не страшная с виду кубомедуза (морская оса, медуза-коробочка, научное название Chironex fleckeri). Небольшой купол, похожий на кубик, бледно-голубой цвет и тонкие щупальца, способные во время охоты вытягиваться на 3 метра – вот портрет смертоносного создания.

zhivotnie-recordy рис 6
Источник: animalworld.com.ua

Яд этой медузы способен погубить взрослого человека за минуту, а силы морской осы хватит, чтобы за три минуты убить 60 человек. К тому же из-за своего прозрачного тела опасную кубомедузу трудно заметить. Встречается она в водах около Северной Австралии и Юго-Восточной Азии. Зато эти смертельно-ядовитые морские обитатели не встречаются на рифах.

Самый быстрый и самый зоркий

zhivotnie-recordy рис 7
Источник: getbg.net

Целых 2 рекорда принадлежат пернатому хищнику. В обычном полете скорость сокола-сапсана достигает 100 км/ч – почти такая же максимальная скорость гепарда (110 км/ч), а вот в пике во время охоты птица развивает скорость до 380 км/ч, и тут ему нет равных. Крепкие острые когти во время такого броска буквально вспарывают жертву сокола, иногда даже отрывая голову несчастному голубю или утке.

zhivotnie-recordy рис 8
Источник: animalbox.ru

Кроме того, сапсан еще и самое зоркое животное в мире: свою жертву хищная птица может увидеть на расстоянии 8 километров. Да, не позавидуешь добыче сапсана – уйти шансов нет.

Самый длинный

zhivotnie-recordy рис 9
Источник: re-actor.net

И это не гигантский синий кит из нашей подборки и не какая-нибудь змея. Этот рекорд принадлежит ленточному червю из группы низших червей – немертину. Его длина может достигать 60 метров! При этом диаметр тела всего 2 мм.

zhivotnie-recordy рис 10
Источник: re-actor.net

Живут ленточные черви Lineus longissimus в воде, и в нормальном состоянии не превышают 30 метров. Но когда надо, могут растянуться почти вдвое, достигнув рекордной длины. Уникальной особенностью черви обязаны своему телосложению – сердца у них нет, поэтому кровь качают мышцы тела.

Самый плодовитый

zhivotnie-recordy рис 11
Источник: kswildlife.org

Природа умна, и если животные проживают в сложных условиях, она обеспечивает им высокую плодовитость с целью сохранить вид. В мире немало зверей, которые размножаются легко и приносят многочисленное потомство – взять хотя бы тех же кроликов и крыс. Но есть и более удивительные примеры.

zhivotnie-recordy рис 12
Источник: ask.com

Беременность виргинского опоссума длится всего 12-13 дней, и самка может принести от 5 до 23! детёнышей. Они рождаются крошечными и еще 2 месяца развиваются в сумке матери. Правда если их родилось очень много, то выживут лишь 13 сильнейших – именно столько сосков в сумке у мамы-опоссума.

Это лишь малая часть животных-рекордсменов, и мы продолжим знакомство с удивительными достижениями природы в нашей следующей части. Не пропустите! У нас есть, чем вас удивить!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.