Бабочки: пушистые, прозрачные, страшные, нереально красивые!

butterfly

Шокирующие создания

Попробуйте найти бабочку на этой картинке! Она не бросается в глаза, не так ли?)

butterfly
pieway.com

Прозрачная бабочка Greta morgane (Грета Ото, Стеклокрылка), питающаяся нектаром ядовитых растений, является одной из самых необычных представительниц этих насекомых.

Посмотрите на ее крылья поближе!

Почему бабочка так называется ? По одной из легенд, свое имя она получила от слова “баба”. Все дело в том, что раньше люди верили — ведьмы (“бабы”, “бабки”), умирая, превращаются в бабочек.

Греки тоже считали, что бабочка — это душа (“психея”), которая вылетает из погребального костра. А самая первая летучая красавица, думали они, появилась из цветка, созданного Флорой из росы и света и поцелованного Зевсом.

butterfly рис 2
vk.com

В любом случае, вам будет интересно узнать, что:

  • Бабочки никогда не спят!
  • Эти крылатые создания чувствуют вкус… ногами! Именно там у них находятся рецепторы.
  • Некоторые виды бабочек совсем не едят. Они живут благодаря запасам, которые накопили, будучи гусеницами.
  • Эти насекомые живут всего несколько дней, за редким исключением. Бринкстонская бабочка-долгожитель живет целых 10 месяцев!
  • Мадагаскарская моль Hemiceratoides hieroglyphica пьет по ночам слезы у птиц, а моль Mecistoptera griseifusa не брезгует слезами крокодилов и других больших зверей.
  • Самая крупная бабочка Павлиноглазка Атлас (Князь тьмы) имеет размах крыльев 30 см, самая маленькая по имени Синий Карлик (Zizula hylax) – 1,4 см.
butterfly рис 3
subscribe.ru

Как бабочка превращается в куколку

Удивительный факт — пока насекомое пребывает в стадии куколки, оно полностью перестраивается: ее органы и мышцы распадаются и превращаются в жидкую массу. Все новые органы бабочки формируются практически с нуля!

Однако у насекомых сохраняется память. Ученые проводили эксперимент, когда причиняли неудобство гусенице, одновременно выпуская на нее определенный запах. Позже, после превращения, бабочка сторонилась этого запаха.

А какой пугающий орган находится в голове у гусеницы, вы узнаете из этого ролика:

Нереальные подарки

Основоположник корейской идеологии чучхе Ким Ир Сен получил странный подарок на свое 80-летие. Его офицеры подарили ему картину “Беззаветная вера солдата”, сделанную из 4,5 миллионов крыльев бабочек.

А вот японцы верят, что на свадьбу нужно обязательно дарить пару бумажных бабочек — это к счастью. А во время торжества они любят устраивать салют из самых необычных и крупных бабочек.

butterfly рис 4
infoniac.ru

Откуда берется “кровавый дождь”?

Видя необычно явление, люди считали  красные капли дождя предвестником многих бед. Оказалось, что виной всему — бабочки-боярышницы! Когда насекомые вылупляются из куколки, они оставляют на листьях немного красной жидкости. Потом дождь смывает ее с деревьев, окрашиваясь при этом в красный цвет. Вот так всё просто, и никакой беды не предвидится)

butterfly рис 5
daypic.ru

Бабочка-доктор и бабочка – разрушитель

А вообще, в этом нежном насекомом скрыта великая сила! Например, в городе Стокгольме есть клиника, которая лечит своих клиентов от стресса… в цветочных оранжереях с бабочками.

А что еще может сделать одна невесомая красавица, смотрите в этом видео!

Будьте осторожны с бабочками)

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.