Ликои (кошки-оборотни): повоем, МУРчик, на луну?

ликои

Наверняка при первой встрече с этими существами многие пугаются. Нет, страшных клыков у ликоев нет, да и размеров они небольших, но вот вид у них, мягко говоря, странный. Мордочка летучей мыши, залысины вокруг глаз и на носу, круглые желтые глаза, голые как будто облезлые лапы и серо-черная редкая шерсть – вот портрет кошки-оборотня.

ликои

Откуда взялись кошки-оборотни?

Столь необычные коты появились случайно, в результате работы американских селекционеров над выведением новой породы короткошерстных кошек. Животные с признаками ликои появлялись в процессе скрещивания сфинксов, но их отбраковывали, считая побочным результатом.

ликои рис 2

 

В 2010 году у короткошерстной черной кошки, живущей в семье Джонни и Бритни Гоббл, родились необычные котята с залысинами. Заводчики из Теннесси решили продолжить селекцию, и в 2011 году от прародителей породы появилась на свет кошечка-ликои Дациана с характерными признаками котоволков.

ликои рис 3

Уже в 2012 году ликои были официально признаны отдельной породой в TICA, крупнейшей фелинологической ассоциации мира. Название породы произошло от греческого «Lycos» — в переводе означает волк.

Мутация или болезнь?

Необычный вид этой породы вызвал противоречивую реакцию у селекционеров. Кто-то утверждал, что это бракованные сфинксы, многие считали кошек больными. В результате проведенного анализа ДНК ликоев стало ясно, что это не мутация и не болезнь, а разновидность короткошерстных пород. Также кошек-оборотней обследовал кардиолог, дерматолог и другие специалисты по кошачьему здоровью и все они признали ликоев здоровыми полноценными животными.

ликои рис 4

Характер кошек-обротней

Под диковинной и для многих отталкивающей внешностью скрывается добрый нрав и дружелюбность. Ласковые кошки-ликои любят проводить время с людьми, играть и баловаться. В то же время эти кошки – отличные охотники, они ловкие и быстрые. Есть у котоволков и собачьи черты характера. В детстве игры котят больше напоминают возню щенков, а с возрастом у ликоев обостряются охранные инстинкты, они могут даже броситься на чужака, если посчитают, что он угрожает хозяину.

ликои рис 5

Особенности ухода

Главная особенность этих кошек – в их шерсти. Она растет редкими пучками, на вид жесткая, как шерсть волка, а на самом деле очень мягкая и приятная. Котята ликоев рождаются с шерстью, а вот у взрослых особей ее с каждым годом становится все меньше.

ликои рис 6

Волосяные луковицы шерсти очень неустойчивы, поэтому во время линьки взрослый ликой можем стать полностью лысым.

Кстати, расцветка у ликоев тоже необычная. Такой сложный серо-черный окрас называют чалым (или «роан»), и раньше он встречался только у собак, лошадей и хорьков.

ликои рис 7

Кошки теплолюбивы, они родом из южного штата, да и редкая шерсть без подшерстка не спасает от холода. В остальном экзотические кошки не требуют особого ухода и живут обычной кошачьей жизнью.

Lykoi (8)

На данный момент разводят ликоев только в питомниках США. Котят мало, а желающих завести кошку-оборотня тысячи, поэтому обладателем такой вот МУРки можно стать только в порядке очереди. И это не удивительно – где еще найдешь питомца с внешностью волка и характером кошки?

Источник: lykoikitten.comanimalworld.com.ua

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.