Великий и могучий… кошачий язык! + Смешное видео

кот
http://justcats.ru/news/pers_pokazyvaet_jazyk/2012-06-16-1585

Понимаете ли вы своего кота? Всегда ли знаете, когда он рад, а когда грустит? Если не очень, то вам на помощь придут исследования зоолога Генри Вайцмана.

Человек и кошка плачут у окошка…

Учёный считает, что кошки мяукают только для людей. Когда-то давно сообразительные животные поняли, что мяуканье заставляет человека выполнять определённые действия: например, давать корм, чесать за ушком или открывать дверь на улицу. И с тех пор они этим успешно пользуются!

uduba.com
uduba.com

Кошки богаты на мимику и жесты, поэтому понять их не так уж сложно:

  • Если кот, глядя вам в глаза, медленно мигает — это аналог слов “я тебя люблю”. Ответьте ему тем же!
  • Берегитесь, если кот смотрит на вас в упор, а его зрачки расширились! Он разгневан и способен на резкие поступки. И наоборот: отводя глаза в сторону, ваш любимец признаёт себя подчинённым.
  • Если усы и хвост зверя победно торчат вверх, значит, он уверен в себе и говорит: “Я победитель, я контролирую ситуацию!”
  • Когда кот сжимается в комок, прячет хвост и прижимает уши — это плохой признак. Либо он нашкодил (пересчитайте сосиски!), либо испуган. В последнем случае животные иногда ругаются почти человеческими словами!
  • Часто хозяева замечают, что лежащий на их коленях кот совершает лапами поочерёдные “мнущие” движения. Этот рефлекс родом из детства, когда маленький котёнок стимулировал лапками выделение материнского молока, чувствуя себя защищённым и полностью счастливым.
  • Реагируют усатые и на атмосферное давление, сворачиваясь клубком (к похолоданию), активно потирая ушки (к дождю) или растягиваясь во всю длину (к теплу).
webpark.ru
webpark.ru
  • Не обманитесь, если вдруг кот подставит вам свой живот! Это всего лишь демонстрация доверия к вам, а не желание быть поглаженным. Большинство котов не любят, когда их живот трогают, и способны поцарапать даже любимого хозяина.
  • Любопытный момент: когда кошка закапывает свои “дела” в лотке с песком, она признаёт, что в доме главный хозяин — это человек!
  • А вот приусадебную территорию частных домов коты часто считают своей собственностью и оставляют “кучки” на поверхности, в качестве меток для посторонних животных.

Электронный переводчик с кошачьего

mybritishcat.ru
mybritishcat.ru

Если, несмотря на все усилия, вы с воспитанником часто не понимаете друг друга, обратите внимание на японский гаджет-переводчик. Он умеет распознавать эмоции кота по его звукам и выводит на экран смайлы и фразы вроде “Дай есть!”, “Мне надоело”, “Очень приятно!” и т. д.

Цена удовольствия — 100$, правда, перевод пока только “кото-японский”. Ждём русскую версию!

Разговор кошки с себе подобными

Строя отношения друг с другом, коты обычно издают “немяукающие” звуки — шипение, мурлыканье, урчание, постукивание зубами и прочее. А кошка-мать нередко общается с котятами с помощью ультразвука!

british-shorthair.ru
british-shorthair.ru

Вот ещё несколько интересных манер наших любимцев:

  • “Улыбка Флемина” (ухмылка) означает заинтересованность запахом представителя противоположного пола.
  • Широкий зевок — признак безразличия или расслабленности.
  • Катающийся по земле кот демонстрирует свою красоту и неотразимость.
  • Обнюхивание, облизывание, прижимание носами или головами означает знакомство и дружеское расположение.
  • Самый страшный зверь — это фыркающая, шипящая и плюющаяся кошка. На самом деле, она очень растеряна в этот момент, но старается не подать вида!

Язык с шипами

zvezdarium.ru
zvezdarium.ru

На увеличенном фото видно, что язык кошачьих покрыт ороговевшими сосочками-шипами. Такое приспособление способно снимать мясо с костей слой за слоем — как наждак. Также язык служит коту расчёской, мылом, анализатором, столовым прибором и многим другим.

Удивительный факт: оказывается, кошки лакают молоко совсем по-другому, чем собаки или иные животные!

Они не делают из языка “ложку”, сворачивая его края, а едва дотрагиваются кончиком до жидкости. В результате такого действия поднимается фонтанчик молока, который влетает кошке в пасть. При этом язык работает со скоростью 4 раза в секунду!

На видео — кот учёного-исследователя Романа Стокера по кличке Катта-Катта (замедленная съёмка).

Вот так природа всё удивительно устроила!

А как у вас и вашего котофея обстоят дела со взаимопониманием?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.