Юрий Куклачёв: кошачий папа Советского Союза

Куклачев
Источник: http://rrnews.ru/news/u5012/2015/03/24/112534

Те, кто родом из Страны Советов, хорошо помнят передачи и фильмы с участием талантливых котиков и их бессменного “папы” Юрия Куклачёва. Огромные залы собирали тысячи маленьких зрителей, которые не уставали хохотать от первой минуты представления до последней.

Артист рассказывал, что ему достаточно нескольких минут “общения” с пушистым зверем, чтобы понять, насколько тот талантлив, к чему приучен и какие у него черты характера. Своего первого котенка Кутьку Юрий подобрал на улице — мокрого и голодного. Принесённый домой кот быстро освоился и стал усердно залезать в кухонные кастрюли. Вот тут артиста и осенило — это именно то, что нужно для детей! Так появился весёлый номер “Кот и повар”.

Куклачев
domashniy.ru

Своих результатов четырёхлапые артисты достигают только благодаря личному контакту с Юрием и его ассистентами, заботливому отношению и уважению между всеми членами театрального коллектива.

“У нас кошкам разрешено делать все — для них нет ограничений, в отличие от домашних кошек. Вот почему они такие общительные и не боятся никого. У них высоко подняты хвосты, уши торчком, они смотрят в зрительный зал с гордостью! Это те вещи, которым нельзя научить или заставить”, — говорит “кошачий папа”.

Куклачев рис 2
mega-cats.ru

В течение долгой карьеры и творческих исканий артист неоднократно попадал в сложные жизненные ситуации. Например, оказывался за границей незадолго до начала гастролей без единой кошки — и был вынужден обратиться за помощью к хозяйке уединенного загородного замка, посвятившей свою жизнь сотне котов.

Куклачёв несколько раз подавал в суд на людей, которые публично оскорбляли артиста и распространяли дезинформацию о его методах — мол, он мучает несчастных животных. Все суды он выиграл! Хотя и без суда понятно, что Юрий Дмитриевич мухи не обидит. Те, кто хоть раз побывал на кошачьем представлении в живую, потом долго рассказывали о его искренней любви к кошкам и детям. “Всю жизнь я делал то, что велело сердце! И мне было очень тяжело…”, — делился воспоминаниями Куклачёв.

Он действительно прожил трудную жизнь: всего добивался сам, с нуля, ставя во главу угла честность и совесть. Одно время был инвалидом, когда во время репетиции на ногу ему упала банка и перерезала нерв. Тогда на нём поставили крест все, кроме его родителей. Они верили в него, и благодаря этой вере он стал звездой.

Куклачев рис 3
vmireinteresnogo.com

Но у Куклачёва нет звёздной болезни. 31 декабря 2015 года он, оставив накрытый праздничный стол, сел на самолет и улетел в Кольцово, чтобы посетить Кировградскую детскую колонию. Не с представлением, нет. С открытым сердцем и любовью к каждому ребёнку, даже трудному или озлобленному.

Он рассказал подросткам о своей жизни, о правде, о душе, о том как сложно, но необходимо найти себя и идти к своей цели. И его услышали!

Куклачев рис 4
66.ru

Сегодня артист и его питомцы известны по всему миру. Их приглашают в гости, им посвящают книги, выпускают марки, а одна эстонская рок-группа даже назвала свою банду в его честь — Kuklachew & the Space Cats.

Создатель единственного в мире Театра кошек, заслуженный артист клоунады, основатель проекта “Международная ассоциация Школа Доброты” и почётный член гильдии клоунов Америки до сих пор трудится в Москве — на радость детям. Вся семья Куклачёвых (жена, сыновья, дочь, невестка) работает в Театре кошек вместе с Юрием Дмитриевичем.

Сам поседевший артист уже не так быстро бегает по сцене, но та энергия доброты и созидания, которую он посылает в зал, греет по-прежнему сильно!

 

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.