Поосторожнее с этими котиками: ТОП-10 злых пород

Кот породы Ориентал
Источник: catgalaxy.net

Характер у котов — дело тонкое, почти восточное.  Но “злые” породы котов – это, скорее, условность – гораздо больше им подходит название «независимые». Они знают своё место в доме – и оно, конечно, в центре всеобщего внимания. Такие коты – хозяева жизни и даже хозяева собственных хозяев:)

ТОП-10

1. Балинезийская кошка. Эта красавица из Таиланда не будет вам строить глазки и делать массаж. Она носит белый наряд и тёмную маску, на фоне которой её глаза цвета тропической лагуны сияют пристально и оценивающе.

балинез
Источник: vetstreet.com

А её окрас хранит секрет! Он меняется в зависимости от температуры воздуха и возраста кошки.

2. Мейн-кун. Кошка-рысь, которая полюбит вас не сразу. А может, и вообще не полюбит – если вдруг вы окажетесь не слишком достойны её внимания. Это гигантское по кошачьим меркам существо достигает в весе 12 кг, что не мешает ему с легкостью вставать на задние лапы и осматривать горизонты.

Мейн-кун
Источник: petupon.com

А ещё у мейн-кунов удивительно тонкий голос и странная любовь к воде.

3. Британская короткошерстная кошка. Эти коты – истинные англичане. Невозмутимые, уравновешенные, чопорные – разве что к овсянке абсолютно равнодушны. Любят сытно покушать и, может быть, поэтому живут до 20 лет.

Британская короткошерстная кошка
Источник: cyclowiki.org

Плюшевые бока британского кота не стоит гладить слишком часто – иначе вас одарят презрительным взглядом, а то и недовольным возгласом.

4. Невская маскарадная. Представители этой породы носят пушистые штанишки, однако характер их вовсе не пушист. Это сильное и суровое животное, способное легко защитить свою территорию. Имеют незаурядный ум и любят, чтобы к ним относились как к равным.

Кошка невская маскарадная
Источник: murlo.org

Эти кошки обладают способностью «снимать» с себя большую часть шерсти в теплом климате.

5. Ориентальные кошки. Стройные красавцы с огромными ушами думают, что мир вращается вокруг них. Энергичные и быстрые, они легко впадают в депрессию, если вы вздумаете их проигнорировать. И вот тогда – берегитесь! Кошка может не замечать вас днями напролёт.

Кот породы Ориентал
Источник: catgalaxy.net

Интересно, что длинношерстные ориенталы стали такими лишь в девяностых годах, когда ученые ввели в породу соответствующий ген.

6. Уральский Рекс. Ненавязчивая и неразговорчивая кошка. Это и понятно, ведь по странной прихоти природы, у этих бедняг затруднена естественная линька – поэтому хозяин должен выщипывать им шерсть… вручную! К тому же у них очень чувствительная кожа, которая легко пересыхает. Будешь тут злым от такой жизни!

Уральский рекс
Источник: cats-grace.ucoz.ru

Специалисты рекомендуют: натирайте кота до блеска шелковой тряпочкой. Это ему полезно и вам приятно!

7. Сибирский кот. Название говорит само за себя! Этот слегка угрюмый парень всегда стоит на своём, подобно скале или сибирскому кедру. Однако когда вы увидите его спящим – то всё ему простите! Во сне котяра становится умилительным – спит, задрав задние лапы вверх, а передние сложив на груди буквой «х»…

Сибирский кот
Источник: murlo.org

Кстати, первое упоминание об этих кошках датируется 16 веком, тогда они назывались «бухарские». Очень символично!

8. Сноу Шу. Такие кошечки на месте сидеть не будут. По крайней мере, на низком – предпочтут шкаф, люстру или ещё что-нибудь покруче. Темперамент «снежинок» заставляет их всё время охотиться на мелкие предметы в доме, а при наличии ванны заниматься еще и подводной охотой на резиновых рыбок.

Сноу шу
Источник: catgalaxy.net

Происходят Сноу Шу от сиамской кошки, но носят исключительно белые тапочки.

9. Сиамец. Кот-ураган, кот-охотник и кот-ревнивец в одном лице. Он редко показывает свои чувства и не переносит лишения свободы. Это тот кот, который гуляет сам по себе и не прочь кого-нибудь поцарапать! Интересно, что котята рождаются полностью светлыми и с розовым носом, а характерную окраску приобретают лишь к 9-ти месяцам.

Сиамец
Источник: sandrinlondrina.blogspot.ru

Любят жару, так что не забудьте взять питомца на курорт – охранять ваши вещи!

10. Шартрез. Молчаливый хищник с оранжевыми глазами, которого за его манеры  можно даже назвать интеллигентом. Порода была завезена из Африки во Францию, где её приютили в монастыре.

Кот шартрез
Источник: pozecuanimale.com

«Ах, какое блаженство – знать, что я совершенство!» – это именно то, что думает о себе Шартрез.

Ну, и напоследок сюрприз – кот породы Украинский Левкой!

Украинский левкой
Источник: zastavki.com

Несмотря на странноватую внешность, этот товарищ совсем не злой и любит, чтобы ему чесали животик. Нуждается в регулярном протирании салфеткой, не потому что пыльный, а потому что лысый. Легко обучаем и способен красиво исполнять хитрые трюки! В свободное время любит пожевать цветы на подоконнике.

А каков ваш кот? Делитесь в комментариях!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.