Друзья, коты, смех, и другие рецепты долголетия

долгая жизнь

Время пришло узнать 10 «экологически чистых» рецептов долголетия от Mur.tv, которые помогут вам продлить, а заодно и улучшить свою жизнь!

 

Обзаведитесь друзьями

Отсутствие друзей и социальная изоляция могут отнять несколько лет жизни, утверждают американские учёные. Они шесть лет наблюдали группу пожилых людей. За время наблюдений смертность среди одиноких стариков составила почти 23%, а среди компанейских пенсионеров – в два раза меньше.

Друзья навек!
источник: oratoriourgnano.it

Одинокие люди меньше двигаются, они мало гуляют и редко занимаются любимыми делами. Все это приводит к появлению болезней, которые сокращают жизнь.

Другое исследование показало, что одиночество влияет на организм на клеточном уровне. У людей, лишенных общения с другими, снижается активность генов и лейкоцитов, ответственных за защитные функции организма. В итоге иммунная система становится более уязвимой перед различными вирусами.

 

Смейтесь много и часто

Известная французская долгожительница Жанна Кальман дожила до 122 лет. Бабушка нарушала все правила долголетия, курила и любила жирное мясо. Но зато француженка много смеялась, что, по мнению долгожительницы, и помогло ей перешагнуть вековой рубеж. «Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия», — говорила Кальман.

источник: chatelaine
источник: chatelaine

Научные также исследования подтверждают, что смех положительно влияет на организм. Смех не только отлично снимает напряжение, но и укрепляет сердце, повышает качество дыхания, кровоснабжения, да еще и укрепляет иммунитет. Существуют даже точные данные – всего 17 минут искреннего смеха прибавляют год жизни.

 

Полюбите орехи

Масштабное исследование провели учёные Гарвардского университета. Они проанализировали данные о состоянии здоровья и образе жизни более 170 тысяч человек. Оказалось, что смертность среди людей, которые каждый день ели орехи, была ниже на 20% по сравнению с теми, кто этот продукт не употреблял вообще.

источник: 7-themes
источник: 7-themes

Результаты исследования показывают, что шансы прожить дольше есть и у тех, кто лакомится орехами раз в неделю. При этом, считают ученые, в деле продления жизни одинаково хороши все виды орехов.

 

Без кота и жизнь не та!

Заведите кошку или кота, и проживёте дольше, говорят учёные. Английские аналитики обнаружили, что у 70% британцев, перешагнувших рубеж в 85 лет, дома постоянно водились коты.

Другие исследования показывают, что у владельцев кошек примерно на 20% снижается риск появления инфаркта и инсульта по сравнению с теми, кто не держит животных вообще.

источник: mythreecats
источник: mythreecats

Учёные открыли немало «целебных свойств» усатых. Например, когда человек гладит кошку, у него снижается артериальное давление. А мурлыканье животного снимает стресс у хозяина и способствует выработке серотонина, именуемого «гормоном счастья».

 

Пейте красное вино

Многие исследователи сходятся во мнении, что красное вино – настоящая находка для тех, кто собрался жить долго. Полезные свойства на организм оказывает мощный антиоксидант – ресвератол, который содержится в напитке. Это вещество снижает уровень плохого холестерина, предотвращая развитие болезней сердца. А ещё ресвератол способствует укреплению иммунитета и улучшает память у пожилых людей.

источник: ilovewine
источник: ilovewine

В 2009 году нидерландские учёные заявили, что половина стакана красного вина в день способствует продлению жизни. Они проанализировали результаты долгосрочных наблюдений за группой мужчин. Выяснилось, что те, кто ежедневно позволял себе полстаканчика вина в день, жили на два с половиной года дольше убежденных трезвенников.

 

Изучайте иностранные языки

Чем активнее работает серое вещество, тем дольше и качественнее будет жизнь человека. Британские учёные, обследовав более тысячи человек разных профессий, заключили, что смертность у тех, кто «работает головой» в четыре раза ниже по сравнению с людьми, которые не испытывают постоянных интеллектуальных нагрузок.

источник: gls-rostov
источник: gls-rostov

Один из лучших способов держать мозг в тонусе – обучаться чему-то новому. Отличной тренировкой для серого вещества станет изучение нескольких иностранных языков. Специалисты из Финляндии пришли к выводу, что мультилингвизм замедляет процесс старения мозга и благотворно влияет на работу сердца, продлевая жизнь.

 

Не забывайте чистить зубы

Учёные призывают тщательно следить за чистотой зубов. Во рту ведут бурную деятельность миллиарды бактерий. И от этих микроорганизмов нужно регулярно избавляться. Некоторые бактерии, попав в кровь (например, при кровоточивости десен), могут даже привести к образованию тромбов!

источник: startsmile
источник: startsmile

Исследователи представили поразительные данные – у людей, игнорирующих элементарные правила гигиены полости рта, на 70% повышается риск возникновения болезней сердца и сосудов.

 

Выключите телевизор

Австралийские учёные поставили просмотр телевизора в один ряд с такими вредными привычками, как курение и переедание. Они подсчитали, что один час, проведённый перед «ящиком», укорачивает жизнь взрослых людей на 22 минуты. Специалисты уверяют, что человек, который смотрит телек около шести часов в день, проживет на пять лет меньше.

источник: svopi
источник: svopi

Завлипание перед голубым экраном лучше заменить активным движением. Например, специалисты из Германии выяснили, что 25 минут быстрой ходьбы в день прибавляют до семи лет жизни.

 

Разбогатейте

Интересное открытие сделали английские учёные – в организме богатых людей намного активнее, вырабатывается гормон DHEAS, который способствует долгой жизни.

источник: all-pix
источник: all-pix

Высокий уровень этого гормона наблюдается у подростков, но с возрастом количество DHEAS снижается. Так как богачи чаще употребляют здоровую еду, занимаются спортом и качественнее отдыхают, гормон долголетия вырабатывается у них дольше, чем у представителей среднего класса или малоимущих людей.

 

Творите добро

Делать добрые дела – это не только приятно, но и полезно для здоровья. Различные исследования доказывают, что волонтёрство и благотворительность способствуют снижению уровню холестерина, помогают бороться с депрессией и продлевают жизнь.

источник: edmmedia
источник: edmmedia

Учёные сравнили две группы людей примерно одного возраста: в одну входили волонтёры, которые тратили на добрые дела сто и более часов в год, в другую – те, кто не проявлял интереса к благотворительности. Смертность у людей из первой группы оказалась на 28% ниже, чем у участников второй группы.

 

Жить долго – это только половина успеха. Высший пилотаж – оставаться при этом в ясном уме и хорошей физической форме. К советам выше можно добавить рекомендации людей, отметивших вековой юбилей. Многие из них сходятся во мнении, что для долгой и активной жизни нужно есть качественную еду, заниматься спортом, иметь здоровый пофигизм и всегда находить для себя в жизни что-то новое и интересное.

 

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.