15 декабря – день чая. Факты и фактики :-)

Император Шень Нунг

Такая дата выбрана неспроста –  15 декабря была провозглашена «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии», направленная на решение проблем производства и поставки чайного напитка.

История чая началась в 2737 году до н.э. в Китае. По легенде, великий император Шень Нунг случайно уронил несколько листков чайного дерева, которые крутил в руках, в чашку с горячей водой. Напиток ему понравился, и он приказал подавать его каждый день.

Император Шень Нунг
Источник: madeinchinaproject.org

Сегодня чай пьют во всем мире. В Китае остаются верны зеленому и желтому чаям, а также любят заваривать пуэр в лепёшках. В России отдают предпочтение чёрному с лимоном, в Швеции пьют фруктовый и цветочный, в Таиланде предпочитают холодный красный каркаде, а в Монголии чай солят и пьют его с молоком. Удивят гостей и таиландцы – они добавляют в напиток масло яка.

 

Любопытный факт: чай в пакетиках был изобретен торговцем Томасом Салливаном, которому надоело перевозить чай в неудобных банках. Тогда он сделал маленький мешочек из шёлка с заваркой внутри.

Научно доказано, что чай помогает пищеварению и стимулирует работу мозга. Поэтому обязательно выпейте чашечку перед учебой или работой!

А если вы ещё не знаете, что такое «связанный чай», то смотрите видео и удивляйтесь!

А какой чай любите Вы?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.