Легендарные велосипеды 80-х

“Школьник”, “Кама”, “Турист”… Для людей, родившихся в СССР, это не просто слова, это целая светлая эпоха из их жизни, вызывающая приятную ностальгию. Ведь речь идет о советских велосипедах! В редкой семье никогда не бывало одного из этих пяти красавцев. А может, у кого-то из вас до сих пор в гараже  пылится друг из детства?

 

Урал

Об этой модели слышали даже те, у кого ее не было. Урал – классика советских велосипедов. Тяжелый и неповоротливый, он, тем не менее, десятилетиями служил людям. Никакие ухабы, ямы и тяжелые грузы не могли его убить. Чего на нем только не возили! И дрова, и трубы, и прочие стройматериалы. Именно на “Урале” ездили к речке рыбаки, привязав к нему удочки.

Легендарные велосипеды 80-х
avito.ru

Форсить на “Урале” считалось несолидно, да и наклейками его, как другие модели велосипедов, никто не обклеивал. Зато на этом велосипеде всегда был насос, ремонтный набор и аптечка. А помните, на раму впереди крепилось детское сидение? Многие из вас, наверняка, ездили на нем детьми!

 

Турист

Созданный специально для велопоходов, шоссейный велосипед «Турист» выгодно отличался от своих советских собратьев. Еще бы! Ведь у него было целых 4 скорости! А это играло ключевую роль во время долгих поездок. К тому же эргономичный руль позволял менять хват и расслаблять спину.

Легендарные велосипеды 80-х рис 2
youtube.com

Кто же из обладателей этой марки велосипеда не помнит, что за особую форму руля ее прозвали “бараном”? К “барану” крепились и ручки тормозов.

 

Кама

Невероятной удачей считалось и иметь “Каму”. Этот велосипед в конце 80-х продавался за 100 рублей (солидная часть зарплаты!), но очередь за ним от этого не становилась меньшей. Советские дети добросовестно учились, чтобы заполучить в подарок такую завидную вещь.

А завидовать было чему! Стильная, современная модель регулировалась по росту, а длинные втулки руля и сидения и вовсе превращали ее в “байк”! Благодаря колесам небольшого диаметра и отсутствию верхней перекладины рамы можно было красиво скакать на заднем колесе. Но и это еще не все! Некоторые “Камы” можно было складывать!

Легендарные велосипеды 80-х рис 3
forum29.net

Особое внимание уделялось и тюнингу. На раму и руль частенько надевались шланги от противогазов, их обматывали изолентой и обвешивали катафотами. А еще к рулю крепили зеркала. А помните “трещотки” из картона, которые ставили на колеса? А наклейки с гоночными машинами? А бахрому на сидении и руле? К крыльям “Камы” часто крепили брызговики из линолеума и резины. Вот, где фантазия позволяла разгуляться!

 

Орленок

Когда советскому ребенку покупали “Орленка”, это значило, что он уже вырос из “Школьников” и “Львенков” и может считать себя взрослым! В этом подростковом велосипеде была оригинальная изогнутая рама, благодаря чему его было удобно заносить на плече домой.

Легендарные велосипеды 80-х рис 4
velosov.blogspot.com

А еще в отличие от детских велосипедов, в нем было больше спиц, а втулки и каретка были такими же, как на взрослых великах, что сразу делало владельца “Орленка” “на голову выше” остальных детей во дворе. Кстати, эту модель велосипеда, умельцы нередко превращали в мотовелосипед.

 

Школьник

Собрат прибалтийского “Орленка”, — “Школьник”, тоже считался статусной вещью в компании дворовых друзей. А если вы умели разбирать и чинить его самостоятельно без помощи взрослых, то и вовсе возносились в ранг “крутых”.

Легендарные велосипеды 80-х рис 5
velomasterclass.ru

Именно на “Школьнике” многие дети учились латать шины, подтягивать цепь и накачивать камеры насосом, выданным папой. А если, не дай бог, ломалась рама, всегда находился сосед, у которого был сварочный аппарат. Когда же подросток перерастал свой велосипед, то приходила пора пересаживаться на “Турист” и “Урал”,  о которых мы вам уже рассказали.

А у вас был один из этих велосипедов? Поделитесь с нами воспоминаниями!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.