Игрушки советского детства

toys_80

Детство. Волшебный мир, где мы были безмятежны и счастливы. Возвращаешься мысленно, и в груди поселяется тёплое томление. Как весело было собираться с ребятами со двора и играть, пока мама не прокричит из окна «Пора домой». А какие славные у нас были игрушки! Давайте припомним.

 

Неваляшка

Эта шарообразная барышня обитала в каждом детском саду. Щекастая девица встречалась в двух вариантах: побольше и поменьше. Возиться с крупной неваляшкой было интереснее. Она не только вставала во весь рост, как её ни наклоняй, но ещё и выдавала неподражаемое «брррынь!».

источник: 7ya
источник: 7ya

 

Юла

Почти неубиваемый «волчок». Максимум, что с ним удавалось сделать – местами ободрать краску да проковырять светящиеся «окошечки». Поэтому юла десятилетиями переходила «по наследству». Игрушка завораживала так, что наблюдать за ней можно было чуть ли не часами.

источник: asdela
источник: asdela

 

Резиновый мяч

Такой красавец был у многих. Зачастую видавший виды: потрёпанный и грязный. Собирались всем двором и дотемна играли в «Вышибалу», «Съедобное-несъедобное», «Я знаю пять имён» и даже в футбол. А у вас тоже звенит в ушах этот незабываемый «п-тыщь-пынннь!»?

источник: pikabu
источник: pikabu

 

Конструктор

Знаете, почему в советские времена было так много одарённых инженеров? Благодаря таким шикарным игрушкам, как металлический конструктор. Пластины с дырками складывались в вертолёты, подъёмные краны, автомобили… Порой приходилось крутить гайки под такими углами, что не у каждого хватит сноровки и терпения. Железяки то и дело расползались по дому и обнаруживались в самых неожиданных местах.

 

«Электроника»

У нас не было ни приставок, ни компьютеров. У нас было кое-что получше – «Электроника» со знаменитым волком, собирающим яйца. Играли до боли в пальцах и звёздочек в глазах. Бытовала легенда, что если набрать 1000 очков, покажут мультик «Ну погоди!». Интересно, кто-нибудь добрался до заветной цифры?

источник: old-things
источник: old-things

 

Хотите ещё поностальгировать? Ждите следующих статей!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.