Сенсационное заявление от NASA: ‘На марсе обнаружена вода’.

Тайна Марса раскрыта

Планета Марс уже давно находится под пристальным вниманием ученых, и за прошедшее время породила множество вопросов. Возможно ли путешествие человека на Марс? Есть ли вода на «красной планете»? Могут ли происходящие на Марсе глобальные пылевые бури вывести из строя марсоходы?

Похоже, что время пришло и для более сенсационных заявлений — о возможном существования на Марсе жизни.

На марсе обнаружена вода
источник: hronika

28 сентября 2015 года NASA решило поразить весь мир, доказав существование воды на Марсе в жидком состоянии. Анализ снимков автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter позволил ученым уверенно утверждать, что по марсианским склонам стекают потоки воды.

Это явление имеет сезонный характер: во время марсианского лета, когда средняя температура достигает -23°С, линии потоков расширяются, а к зиме, когда температура сильно понижается, вода исчезает.

Проведя спектральный анализ, ученые пришли к выводу, что более темные участки склонов — это ничто иное как солевые отложения гидратированных солей (перхлоратов), сформированные в результате стекания воды по марсианскому рельефу.

На марсе обнаружена вода рис 2
источник: bigmir

Обнаружение на красной планете воды в жидком состоянии с наличием в ней солей — это важное открытие, дающее надежду на существование на Марсе жизни.

«Это новое доказательство, которое поддерживает догадки многих ученых о том, что Марс когда-то был похожей на Землю планетой – с континентами, разделенными океанами, и там была, по крайней мере, микробная жизнь», — заявил американский ученый и писатель Кевин Копас.

Тайна Марса раскрыта
источник: chto-proishodit

Помимо всех выдвинутых гипотез касательно существования жизни на Марсе, стоит вспомнить май прошлого года, когда учеными было выдвинуто предположение о возможном существовании жизни на Марсе в замороженном виде. Основанием для этой гипотезы послужило наличие на Марсе кратера с заледеневшей водой на дне.

Вероятно, раньше этот ледник был озером, на дне которого водились живые микроорганизмы. Соответственно, сейчас эти частицы, свидетельствующие о жизни на Марсе, заморожены и находятся в толще льда, но в любой момент могут ожить в процессе размораживания. Все, что нужно сделать для того, чтобы доказать эту гипотезу, это взять пробы ледника для проведения исследования. К сожалению, пока сделать это невозможно.

Тайна Марса раскрыта рис 2
источник: ufonews

Не менее удивительными являются и исследования учеными рельефа планеты Марс. Глубокие ущелья и каньоны здесь сменяются возвышенностями, по высоте превосходящими даже земной Эверест!

А однажды ученые обнаружили на территории Марса группу равноудаленных друг от друга валунов, расположенных по кругу. Сверху этот комплекс напоминает британский Стоунхендж.

Тайна Марса раскрыта рис 3
источник: mirkosmosa

И это не единичный случай, когда на снимках с Марса обнаруживалось нечто необычное. Вспомните хотя бы о «крабе», запечатленном марсоходом Curiosity на одном из горных склонов Марса. Буквально пару месяцев назад эта новость взорвала интернет.

Однако NASA поспешило охладить пыл энтузиастов: “Странный силуэт, в котором многие могли увидеть гигантского краба, – не что иное, как горная порода с высоким содержанием минерала, схожего по составу с земным кварцем”.

Напомним, что ранее предположение о существовании жизни на Марсе было выдвинуто учеными NASA 7 апреля 2015 года. По их убеждениям, жизнь на Марсе может зародиться уже в ближайшие 20 лет. Как знать, может обнаруженная на Марсе солёная вода в жидком виде сократит эти сроки в разы?

Ну а пока нам ничего не остается, как только ждать очередных открытий исследователей. Быть может, вскоре мы станем свидетелями сенсационного события в истории человечества — полета человека на Марс, на который так уповают главный научный советник NASA Эллен Стофан и его коллега Джим Адамс.

Представленная NASA видеоанимация, показывающая соленые ручьи в кратере Хейл на Марсе.

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.