Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев

Сегодня ни один современный интерьер почти невозможно представить без стульев. А ведь было время, когда этот предмет мебели считался роскошью, доступной лишь привилегированным особам.

Задумывались ли вы когда-нибудь, когда и как он появился? Время пришло узнать больше об истории стульев из нашей подборки занимательных фактов!

Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев
gorod-fivy.ru
  1. Прообразом современного стула послужил ни много ни мало царский трон! Первые упоминания о нем относятся к истории Древнего Египта (5000 лет назад). Обладание троном невиданной красоты приписывают фараону Тутанхамону. Его первый в мире стул был украшен не только золотом и другими драгоценными камнями, но и картинами из жизни правителя.
  1. В Древнем Риме стулья считались редкостью. Их использовали лишь в специальных случаях. Известно, что у Юлия Цезаря было собственное курульное кресло – выполненный из слоновой кости и бронзы стул без спинки. Его повсюду носили за ним.
курульное кресло в стиле нео-классики
trafaretiki.livejournal.com
  1. Кстати, именно в Древнем Риме впоследствии появились складные модели стульев. Они изготавливались из слоновой кости и немало весили. Задачей рабов было носить их за своими хозяевами.
  1. Забавно, но грубая деревянная скамья считается таким же прародителем современного стула, как и трон. На Руси лавка являлась одновременно и сидением и кроватью. Чем меньше становились столы, тем меньше в размерах делались и скамьи, все больше и больше напоминая стулья.
Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев рис 2
mebel-times.ru
  1. В Средневековой Европе стулья считались привилегией аристократов. С их помощью можно было даже определить социальный статус человека. Об удобстве сидения на стульях тогда еще никто не думал, все внимание уделялось материалу и искусной отделке. Известно, что по поручению Людовика XIV все стулья для Версальского дворца изготавливались из серебра.
  1. О комфорте сидения задумались только в конце 17 века. С этого момента начинается отсчет истории изготовления практичных и удобных стульев. Кстати, тогда же появились и первые шезлонги, состоящие из кресла и придвинутого к нему табурета. Такой предмет интерьера нередко встречался в будуарах светских дам, в то время как обычные люди продолжали сидеть на табуретах.
Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев рис 3
admagazine.ru
  1. Революция в изготовлении этого предмета интерьера начинается лишь в 19 веке, когда стулья входят в обиход самых разных слоев населения. Стулья становятся гораздо удобнее и получают первую классификацию, начиная с обеденных и заканчивая парикмахерскими. 
  1. В том же веке венский столяр Михаил Тонет изобретает первый дешевый стул из гнутой древесины. На долгое время такие стулья становятся лидерами продаж в Европе, России и Америке и носят название “венских”. Их прочность была доказана эффектным трюком: как-то венский стул был сброшен с Эйфелевой башни и уцелел! Любая другая мебель разбилась бы. 
Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев рис 4
juluis.com
  1. На этом эксперименты с назначением и внешним видом стульев не заканчиваются. Так, не только удобную, но и полезную модель стула изобрел шведский врач Бент Акерблом. Он обнаружил, что независимо от роста и возраста человека расстояние от сидения стула до поясницы всегда составляет 22-23 см. Изучив различную мебель, он убедился, что на спинку чаще всего опираются плечи и лопатки, а поясница остается напряженной.
    Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев рис 5
    bid.igavelauctions.com

    Чтобы избежать проблем со здоровьем из-за неправильного сидения, Акерблом выстроил линию спинки и сидения стула таким образом, чтобы они максимально соответствовали анатомическому строению тела человека. Изобретенный им стул позволяет позвоночнику принимать природное S-образное положение и избежать лишней нагрузки. К слову, чертежи Акерблома до сих пор успешно применяются в мебельном производстве.

  1. Вращающийся стул для пианиста был изобретен третьим президентом Соединенных Штатов Томасом Джефферсоном.
  1. В 1889 году Томас Эдисон сконструировал первый в мире электрический стул, предложив казнить на нем преступников.
Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев рис 6
roma-marker.livejournal.com
  1. Создателем прототипа современного офисного стула по праву считается Чарльз Дарвин. Он прикрутил к своему стулу колесики, чтобы было удобнее перемещаться по комнате во время проведения исследований. Широкое же распространение кресла на колесиках получили уже благодаря Отто фон Бисмарку, который ввел их в эксплуатацию в парламенте Германии, на то время, пока там заседал.
Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев рис 7
fefurniture.co.uk
  1. Если вы думаете, что теперь стулья всегда изготавливаются исключительно с поправкой на удобство, то ошибаетесь. В польском Кракове стулья для собраний умышленно делают неудобными. Таким образом заседающие не тратят время зря, а быстро решают поставленные вопросы и расходятся.
  1. В 1960 году был создан самый популярный стул 20 века. Вернер Пантон придумал изготавливать стулья из цельного куска пластика без подлокотников и ножек.
Лучше присядьте: 15 самых интересных фактов из истории стульев рис 8
adressa.no
  1. Ну и наконец, этому предмету обихода посвящен не один памятник по всему миру. Пожалуй, самый известный из них стоит на площади Наций в Женеве. Одна ножка у стула обломана в память жертв противопехотных мин.

Сегодня история стульев и не думает заканчиваться! Каждый год дизайнеры изобретают все новые и новые модели стульев самых неожиданных конструкций и, кажется, их фантазии нет предела.

А какие необычные стулья знаете вы?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.