Новый тренд – футбол в костюме пузырей!

Bubble_Soccer

Этот необычный вид спорта придумали в 2011 году в Норвегии, когда на своём телешоу “Золотой гол” ведущие Хенрик Элвестад и Йохан Голденради ради веселья одели футболистов в прозрачные надувные шары.

Спустя какое-то время английский предприниматель Ли Мозли пытался распространить эту игру в Великобритании, но инвесторы ему отказали, сославшись на то, что у неё нет будущего. Они оказались не очень дальновидными, так как теперь в Bubble Soccer играют по всему миру!

Bubble_Soccer

По характеру этот вид спорта ближе к американскому футболу, чем к европейскому. Он более контактный, в нём больше ударов и столкновений, и меньше дриблинга с мячом. Матч обычно длится 30 минут, но команды могут устанавливать время самостоятельно.

Самое интересное то, что здесь нет красных карточек, так как фолить в этой игре не запрещается! Участники могут сбивать друг друга с ног, валить на землю, не давать подняться сопернику – все это разрешено, и находится в рамках правил.

Bubble Soccer или Бампербол популярен как среди мужчин, так и среди женщин. Мяч от такой экипировки легко отскакивает и не травмирует головы футболистов. Шарообразный “бампер” также хорошо защищает и от других травм.

Сам пузырь – это сфера, которая состоит из нескольких сегментов. Перед началом игры её надувают и одевают на игрока. Человек оказывается в центре шара, руками он держит сферу изнутри. Свободными у игрока в фанбол оказываются только ноги, благодаря чему он и имеет возможность передвигаться и пинать мяч.

Bubble_Soccer рис 2

Большинство шаров для Bubble Soccer-а изготавливаются из ПВХ (поливинилхлорида) — бесцветного, прозрачного, и достаточно крепкого пластика. Также они могут производиться из термопластичного полиуретана. Этот эластомер обладает почти такой же эластичностью, как и резина, но имеет более высокую устойчивость к повреждениям.

Костюм для Бампербола можно заказать во многих популярных интернет-магазинах. Стоимость одного такого пузыря в интернете обычно начинается от 70 $.

Bubble_Soccer рис 3

В Японии игра стала настолько популярна, что там даже провели собственный чемпионат среди футбольных команд в надувных пузырях. За звание лучших боролись восемь команд на протяжении двух месяцев. Победитель состязания получил приз в размере 700$, которые разделили поровну все пять игроков команды.

[youtube id=”DqW9z2TapPs” align=”center” mode=”normal” autoplay=”no” aspect_ratio=”16:9″ maxwidth=”690″ grow=”yes”]

Также соревнования по Bubble Soccer проходят в Шотландии, Ирландии, США, Австралии и многих других странах. И, хотя со стороны наблюдать за матчем очень забавно, на самом деле эта игра требует большой физической отдачи. Но и веселья эта забава приносит немало!

Сыграть в Bubble Soccer можно не только на спортивной площадке — в сети нашлось видео, где на шоу Late Night with Jimmy Fellon известные актёры Колин Фаррел, Крис Пратт и Фрэнк Нэклз, одетые в костюмы пузырей, играют в мини-футбол на шестом этаже телецентра.

В России Бампербол сейчас вовсю набирает популярность. Час игры в мини-футбольном зале стоит около 7500 р. Сюда входит аренда шаров, инструктаж и сопровождение инструкторов.

А как вы относитесь к этому новому виду спорта? И хотели бы вы сами поиграть в таком необычном костюме?

По материалам: youtube.com, art-on.ru

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.