Робот-кулинар приглашает на блины!

Время пришло! С каждым днем роботы все увереннее завоевывают место человека в самых разнообразных сферах. Не стала исключением и кулинария!

Ученым из Бременского университета искусственного интеллекта удалось научить робота PR2 печь блинчики и пиццу. По словам руководителя проекта RoboHow Майкла Битцу, это необходимо для того, чтобы научить машину анализировать инструкции и видеоматериал.

Робот-кулинар приглашает на блины!
robohow.eu

Так, после тщательного просмотра роботом инструкции от Wikihow (самого крупного сборника инструкций в мире), он сумел безошибочно повторить все действия и приготовить блины. Планируется, что как только робот освоит какую-нибудь задачу, ее занесут в интернет-базу данных, которой в дальнейшем будут пользоваться другие роботы.

Робот-кулинар приглашает на блины! рис 2
robohow.eu

Пока же процесс обучения проходит под наблюдением человека, чтобы он мог откорректировать деятельность робота и тот смог продолжить работу самостоятельно. В будущем робототехника сможет пользоваться бумажными руководствами перед тем, как приступить к выполнению поставленной задачи. Благодаря такому подходу специалисты смогут перевести управление роботами с поэтапного программирования на более высокий уровень постановки задач.

Если одного робота научили готовить еду, то этот порадует вас персональным портретом! Смотрите, с какой точностью робот Пол рисует человека!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.