Нара – город в Японии, “оккупированный” оленями

nara-deer

Хотя человек привык считать себя главным на планете, однако в мире немало городов и деревень, где полноправными хозяевами являются животные. В Индии священное животное – это корова, а в Китае таких животных даже четыре – тигр, феникс, черепаха и дракон. В Японии же таковым животным является олень.

nara deer

На острове Хонсю в японском городе Нара люди делят парки с местными оленями. Согласно местной легенде, бог по имени Такемиказучи прибыл в этот город верхом на белом олене, который был его защитником. С тех пор олени считаются защитниками города, и им позволено свободно бродить по его территории. До 1637 года убийство оленя считалось тяжким преступлением, а наказанием за него была смертная казнь. Сегодня в городе более 1200 оленей и особенно много их в парках Нары. Олени уже настолько привыкли к вниманию людей, что даже научились таким трюкам, как поклоны.

nara-deer

Эти милые бэмби ни в чем себе не отказывают и частенько захаживают на городские улицы, чтобы заглянуть в ресторан или уборную, а то и вовсе похитить у прохожего кошелек, приняв его за еду. Так как для японцев олени священны, то «воришки» всегда остаются безнаказанными.

nara-deer рис 2

По всему парку находится большое число киосков, продающих специальное оленье печенье сика-сенбей. Олени сходят от него просто с ума. Листья с деревьев или трава у оленей уже давно не считается едой по сравнению с сика-сенбей. Целые стада дежурят у каждого киоска, ожидая очередного покупателя печенья.

nara-deer-3

После Второй мировой войны олени были официально лишены своего божественного статуса и стали почитаться как национальное достояние, при этом охраняемые законом.

По материалам: youtube.com, kulturologia.ru

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.