Это что-то с чем-то: невероятные гибриды животных (Часть 1)

gibridy

Виноваты ли шутки генетики или эксперименты ученых, но иногда на свет появляются необычные гибриды животных, которые не только выглядят необычно, но и обладают уникальным набором генов. Представляем вам подборку невероятных существ, которые живут как в зоопарках, так и на воле.

Яглев (яглон или яглион)

gibridy
Источник: bearcreeksanctuary.com

Гибрид самца ягуара и львицы получается больше похожим на пятнистого льва. Сложение у этих животных близкое к африканским львам, а окрас может быть черный (у меланистов) или темно-рыжим. Яглонов в природе не встречается, да и в неволе их мало.

gibridy рис 2
Источник: bearcreeksanctuary.com

На данный момент в канадском заповеднике Bear Creek Wildlife Sanctuary живут черная самка Яхзара (Jahzara) и рыжий самец Цунами (Tsunami), а недавно у них родились 2 ягльвенка? яголоненка? в общем, двое малышей – светленький и темненький.

Койволк

gibridy рис 3
Источник: animalworld.com.ua

В отличие от других гибридов, этот создан не человеком, а самой природой. Когда в конце XIX века на юге канадского штата Онтарио стали массово вырубать леса, популяция и волков, и койотов значительно сократилась. Животные близких видов начали спариваться, и в результате появились койволки.

gibridy рис 4
Источник: popmech.ru

Они в 2 раза больше койотов, с мощными челюстями и мускулами. Длинные ноги, выносливость и сила позволяют гибридным хищникам охотиться и в лесах, и на равнинах. Сейчас численность койволков в США и Канаде уже перевалила за 3 миллиона.

Базл

gibridy рис 5
Источник: kulturologia.ru

Гибриды, полученные путем скрещивания козла с овцой или барана с козой, получили название «базлы» (бараны+козлы). Впервые такое животное появилось в 2000 году в Ботсване. Самец от барана и козы имел длинные козлиные ноги и тяжелое баранье тело – в 5 лет он весил около 100 кг, когда вес обычных баранов в таком возрасте не превышает 60 кг.

gibridy рис 6
Источник: time.com

Позже в разных странах появлялись гибриды обоих полов. В России базлов разводили в Нижегородской области. Тамошние животные получались больше похожими на овец, зато весной линяли как козы.

Леопон

gibridy рис 7
Источник: hotshowlife.com

В  1910 году в индийском городе Колхапур решили скрестить самца леопарда и львицу. В результате на свет появилось двое малышей, которых назвали леопонами. Один из них вскоре умер, а второй прожил несколько лет и был описан английским зоологом Реджинальдом Пококом как животное с телосложением леопарда и головой льва с редкой короткой гривой.

gibridy рис 8
Источник: hotshowlife.com

Леопонов разводили и в японском национальном заповеднике на острове Хонсю. Последний самец оттуда умер в 1985 году. Леопоны не отличались крепким здоровьем и умирали от болезней в молодом возрасте. Сейчас такие эксперименты никто не проводит.

Гролар (полярный гризли)

gibridy рис 9
Источник: hotshowlife.com

У гибрида белого и бурого медведя гролара много названий — полярный гризли, пизли, нанулак, акнук. Обычно эти необычные мишки цвета кофе с молоком и коричневыми пятнами живут в зоопарках, но встречаются и в природе. В 2006 году на канадском арктическом острове Банки американский охотник Джим Мартелл застрелил странного медведя молочной окраски с коричневой мордой и лапами.

gibridy рис 10
Источник: kulturologia.ru

Всего зарегистрировано 3 подтвержденных случая встречи с «натуральными» полярными гризли. Хотя оба вида схожи и могут жить в смежных географических зонах, в природе гризли и полярные медведи предпочитают держаться друг от друга подальше.

Вот такие вот комбинации получились у самой природы и у генетиков. Кто-то из них обречен на вымирание как неудачный эксперимент. А кто-то, возможно, станет прародителем нового вида. А вы как относитесь к таким гибридам?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.