Собака в твоей постели: за и против

Собака и хозяин
http://animal-store.ru/img/2015/050316/1351971animal-store

«Какой ужас! Твоя собака спит в постели? Как так можно!», – возмущалась моя знакомая.

Но лично я не вижу в этом никакой трагедии и мой четвероногий спит вместе со мной. Хотя многие считают, что псам не место в кровати хозяина. А как думаешь ты?

ALT
artleo

Сколько раз ты просыпался утром и видел рядом с собой сонную собачью морду? А сколько раз пес засыпал прямо на тебе? Хозяева собак знают, что выгнать питомца из теплой кровати практически невозможно. Стоит ли это делать и что в этом плохого? Давай разбираться.

Почему собака обожает хозяйскую кровать?

  1. Привычка. Помнишь, как твой красавец впервые оказался у тебя дома? Маленький и смешной щенок наверняка скулил по ночам и не давал спать. Вот тут-то все и началось. Если животное получило «счастливый билет» в хозяйскую спальню еще в «нежном» возрасте, то удивляться нечему. Собака привыкла к этому и считает твою кровать своим домом.
ALT рис 2
animal-store
  1. Запах. Ты был непреклонен и старался придать своему голосу суровые нотки? Ты отправлял пса спать на его место, но не помогло? Стоит тебе отвернуться, как собака тут же забирается на кровать и притворяется спящей? О да, они еще те хитрецы!  Но делает они это не из-за своей вредности, а из-за запаха. Кто из нас не пытался отобрать у собаки свой свитер или носки? Причина в том, что пес обожает хозяина, а значит и все вещи, пропитанные его запахом. И кровать не исключение.
  1. Ох уж эти волки! Ты наверняка знаешь, что предками собак были волки. Жизнь в стае внесла свои коррективы в поведение животных – они спят, тесно прижимаясь друг к другу. Это позволяет им согреться и почувствовать себя в безопасности. Твой домашний потомок волка тоже считает себя членом стаи. Твоей стаи. Поэтому твой отказ он воспринимает по-своему: «Почему нельзя? Мы же стая! Мы – семья! А ну, пусти.. Подвинься.. Вот теперь все хорошо!» 🙂
ALT рис 3
ucrazy

С причинами собачьей любви к кровати мы разобрались, а теперь рассмотрим плюсы и минусы совместного сна с питомцем.

Зачёт!

1. Всегда можно прижать собаку к себе. Признайся, ты ведь тоже любишь это делать? А если представить, что в квартире кроме тебя никого нет, а по телевизору идет фильм ужасов?  Вот оно, ощущение безопасности! Рядом лежит.

2. Если в квартире холодно, твой пес поможет тебе согреться. Собачья шерсть творит чудеса. 🙂

3. Твоему питомцу удобнее выполнять функции «будильника». И утром ты уже никуда не спрячешься от зорких собачьих глаз.

ALT рис 4
animal-store

4. Ты не поверишь, но совместный сон увеличивает вашу взаимную привязанность.

5. Пес меньше тоскует и не страдает от одиночества по ночам. Если ты весь день на работе, то собака скучает. Ты же не хочешь увидеть утром самую грустную морду в мире? Тогда не выгоняй пса из постели.

Пальцы вниз

1. Тебе может быть неудобно – особенно если пес крупный. Не стоит засыпать на узком диване вместе с алабаем – ты вполне можешь проснуться на полу!

2. Если собака очень маленькая, ты рискуешь случайно нанести ей травму во сне. А еще ее трудно найти под одеялом. 🙂

ALT рис 5
wallpage

3. На постельном белье остается собачья шерсть. А потом она цепляется на тебя.

4. Твой пес может выступать в качестве переносчика бактерий. А болеть никому не хочется, правда?

5. Грязь. Как не мой лапы, всё равно они бегают везде без обуви. И твои простыни потом это подтвердят!

Решился? Тогда учти!

Если ты против совместного сна, то никогда не позволяй собаке залезать на кровать. Никогда – это значит никогда. Вообще. Ни при каких обстоятельствах. Даже если пес болеет. Даже если смотрит на тебя взглядом из серии «посмотри на меня, я так страдаю!».

Желательно запрещать собаке спать в постели уже в щенячьем возрасте. Искоренить сложившиеся привычки у взрослого питомца будет намного сложнее.

ALT рис 6
anypics

Чтобы отучить животное от сна в кровати, купи ему удобный лежак и положи туда свою старую футболку, брюки, свитер. Пес почувствует родной запах и постепенно начнет привыкать к новому месту. Но будь готов к постоянному плачу, а может даже и вою. Тебе понадобится стальная сила воли и годовой запас валерьянки!

Ты – «крепкий орешек» и трудностями тебя не напугать? Тебе нравится спать в одной кровати с четвероногим больше всего на свете? Тогда тщательно протирай лапы своего любимца после прогулки и перед тем, как он устроится в твоей постели. Используй для этого чистую влажную тряпку. А лучше вымой собаке лапы с мылом под проточной водой.

ALT рис 7
animal-store

Сладких снов вам обоим! 🙂

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.