Ретро-фото животных БЕЗ ФОТОШОПА! Это просто немыслимо!

zagolov

Гарри Фрис – американский фотограф и автор детских книжек, всегда был неординарной личностью. Ему было мало делать простые портреты, он хотел найти свой стиль в фотографии и сделать что-то, что до него не делал никто.

Он родился в Пенсильвании в 1879 году. Животные стали его моделями в 1902 году, однако три года он делал просто милые фото без использования одежды. Но однажды на дне рождения Фрис стал свидетелем милой случайности, когда бумажная шляпа упала на голову котёнку. Он тут же запечатлел зверька на фото, и с этого момента у Гарри зародилась новая идея.94124339_large_480_frees

Он отнес снимок с котенком в издательство и тем самым произвел фурор в фото-искусстве. Заказы на подобные картинки стали сыпаться один за другим. Работы Гарри стали очень популярны!

100516_61

Возникает вопрос – где же фотограф искал своих маленьких муз? Всё просто – несколько животных было у него самого, других он брал у соседей или напрокат на рынке и в зоомагазинах.

100516_64

Друзья, зная его занятие, и сами приносили ему симпатичных моделей и с интересом наблюдали за процессом съёмки.

100516_72

Легче всего мастеру было фотографировать кроликов, так как они могли долго не двигаться – но они были не очень выразительны.

012-41

Далее шли любимые Фрисом котята, чуть сложнее шла работа со щенками, хуже всего дело обстояло с поросятами.

100516_84

Но так как фототехника в те времена оставляла желать лучшего, да и животные не желали сидеть на месте, 2/3 снимков приходилось выбрасывать.

2363bdc3b609

Костюмы для животных шили домашняя экономка и мама Фриса – плотные ткани помогали животным удерживаться в нужном положении. Также использовались подпорные палочки. Тем не менее, сам Гарри всегда говорил, что его фотографии стали возможными только благодаря «внимательной, неизменной доброте со стороны фотографа».

100516_57

Все эти крохотные, но абсолютно настоящие костюмчики, платьица, шляпки вызывали у людей абсолютный восторг – фотографии включались в книги, альбомы, журналы, с них печатались открытки, их вставляли в рекламные объявления. Чуть позже их стали раскрашивать.

06820.4L

Кропотливая работа со щенками и котятами была нелёгкой, поэтому Гарри снимал только 3 месяца в году, но зато без перерыва. Всё остальное время он зарисовывал свои идеи, писал книги и копил силы для будущей работы.

100516_69

Однако, не смотря на популярность, Фрис никогда не был богатым – все средства уходили на поддержание хозяйства. Когда в начале 1940-х годов родители фотографа умерли, он так и не создал свою семью.

100516_71

Прожив в одиночестве остаток жизни, он заболел раком и, не выдержав мучений, покончил жизнь самоубийством в марте 1953 года.

100516_77

Работы талантливого фотографа радуют людей и сейчас. И нам кажется, что они ничуть не хуже современных обработанных фотографий!

Источник: deadbees.net

 

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.