Почему нельзя смотреть кошке в глаза?

tmb_132354_9007
99px.ru

Ох уж этот кошачий взгляд! Ты любишь наблюдать за своей кошкой? А знаешь ли ты, что привычка пристально смотреть ей в глаза принесет тебе массу неприятностей? Да-да, наши питомцы не так уж безобидны, как кажется на первый взгляд! Что это – выдумки предков, предрассудки или реальная угроза? Давай разбираться.

v100554191_m_2185_7dca2b55dc9661ac324cdb87207444bf
cdn.pladform.ru

За несколько тысяч лет появились сотни мифов, легенд, невероятных историй и даже сказок, посвященных грациозным питомцам. Наши предки неоднократно пытались понять, почему кошка начинает странно реагировать в ответ на долгий и открытый взгляд в глаза.

Я украду твою душу!

В древней Руси кошкам, мягко говоря, не доверяли. Обожаемое ныне животное обходили стороной и не селили в домах. Почему? Да потому что четвероногое считалось «исчадием ада». Существовало поверье, что с ним связаны потусторонние силы и от кота веет негативной энергетикой. Заглянешь в очи животному – потеряешь не только разум, но и души окаянной лишишься. Такого мнения придерживались глубоко верующие люди. Но даже те, кто был далек от религии, не рисковали связываться с кошкой. Так, на всякий случай…

1801223
playcast.ru

За мои прекрасные глаза называешь ты меня колдуньей…

А ведь правда – у каждой колдуньи обязательно был черный кот или кошка. В средневековый период ведьм сжигали на кострах, а животному приписывали сверхъестественные силы (кстати, эти изверги нещадно жгли и наших любимых котиков). Именно котофеи считались проводниками между ведьмой и душами умерших. А взгляд в кошачьи глаза угрожал жизни живых людей.

Так ли это на самом деле – мы вряд ли узнаем. Хотя если кто-то из твоих знакомых умеет варить колдовское зелье в котле, можешь поинтересоваться. И не забудь поделиться информацией с нами! 🙂

2308280
club.foto.ru

Я вижу то, чего не видишь ты, Человек!

Куда же без древнегреческих мифов? Согласно одному из них, все представители семейства кошачьих – потомки великой богини Бастет. Почему их божество выбрало для своих божественных дел именно кошачье тело, остается загадкой. Египтяне были уверены, что наши любимцы умеют общаться с душами умерших, и являются своего рода проводниками между миром живых и миром мертвых. Считалось, что долгий взгляд в глаза животного может привести к необратимым последствиям – ты навсегда исчезнешь в загробном мире. Звучит жутковато, правда?

Котов боялись, почитали, кормили вкусняшками и старались не засматриваться на красавцев. При встрече с ними греки почтенно опускали голову. Неплохо кошкам жилось в Древней Греции, да? 🙂

9f3873ced73d73c6b8fa16ebf3370c6f
zoo-find.ru

Люди, мне просто страшно, а вы уже насочиняли небылиц!

Дикие предки наших питомцев выживали, как могли. Им приходилось сражаться друг с другом за каждый кусок мяса. Перед тем, как выдрать из противника клок шерсти и прогнать его восвояси, коты долго и пристально смотрели врагу в глаза. Отведешь взгляд – пиши пропало. Сам же по ушам получишь, да еще и с привычной территории прогонят.

Ты видел, как дерутся кошки? Шерсть дыбом, утробный вой и тот самый пристальный взгляд в глаза ненавистному врагу. Инстинкты, что поделаешь!

4889
figvam.ca

Даже домашний кот чувствует угрозу. Какую? Он боится, что кто-то стащит его любимую игрушку или позарится на тарелку с кормом. Если ты часто заглядываешь в бездонные глазища своего котофея, то врагом можешь стать ты! Такая привычка заставит кошку броситься в атаку. Мало ли, что у тебя на уме? Может, ты уже давно глаз положил на ее когтеточку.  🙂

Но твой питомец может и не реагировать на такие мелочи. Если ты его любишь, и кот чувствует заботу, то выдержит твой взгляд и никогда не навредит ни тебе, ни другим домочадцам.

15
cdn.tvc.ru

Долой предрассудки! Да здравствует научный подход!

Ученые считают, что причина такого поведения животных кроется в том, что у человека и кота по-разному устроен зрительный аппарат. Мы фокусируем взгляд на конкретном предмете, а все окружающие вещи видим размыто. А наши питомцы четко видят все, что попадает в их поле зрения. Кот просто не понимает, почему человек смотрит прямо на него, поэтому может не совсем адекватно реагировать. Вот и все! А то придумали – мифы, сглазы, потусторонние миры… 🙂

a_-1_-Priznaki-professionalnogo-pitomnika-koshek-1
s-zametki.ru

Конечно, не стоит при встрече с кошкой вешать на себя связку чеснока, начинать плеваться и поливать все вокруг святой водой. Люди тебя неправильно поймут. Тебе решать, во что верить. Но рисковать, пожалуй, не надо. И играть в «гляделки» с котами – тоже)

tmb_132354_9007
99px.ru

Очень жаль, что наши питомцы не умеют разговаривать. Они бы «пролили свет» на эту темную и загадочную историю…

Источник: http://porodakoshki.ru

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.