Как заставить себя работать после праздников

1
источник: fainaidea
источник: fainaidea
источник: fainaidea

Январь — пора увольнений сгоряча. После новогодних каникул так не хочется снова каждый день вставать по требовательному писку будильника и плестись на работу. Поваляться бы на диване ещё недельку… А может и две… Стоп, стоп! Не принимайте поспешных решений. Лучше настройтесь на рабочий лад. Мы расскажем, как сделать это легко и быстро.

  1. Подумайте, за что вы любите свою работу. Может быть, вы души не чаете в руководителе? Или обожаете коллег? А, может, вы в восторге от интересных задач, которыми занимаетесь на работе? А теперь скажите всё это вслух. А ещё лучше запишите и повесьте список возле рабочего стола. Как напоминание.
  2. Входите в режим постепенно. Вы вряд ли свернёте горы в первый рабочий день после праздников. Не ожидайте от себя невозможного. За время отдыха вы наверняка больше спали, ели и гуляли. Ваш организм успел перестроиться, так что вернуть его на старую колею сразу не удастся.

Перенесите важные переговоры на следующую неделю. Отложите сложные задачи на несколько дней. Не задерживайтесь допоздна. Просто дайте себе время прийти в чувство.

  1. Наведите порядок на рабочем столе. Разбросанные кипы бумаг и немытые чашки, столпившиеся на углу стола, не настраивают на рабочий лад. Даже наоборот. Разберите документы, а грязнуль отправьте в мойку. Вот увидите, дышать станет легче.
  2. Составьте рабочий план на две недели. Если вы будете чётко понимать свои задачи, вы легче настроитесь на работу. Да и составление плана не сильно утомляет, так что это самое подходящее занятие для первого дня.
  3. Делайте много коротких перерывов. Пообщайтесь с коллегами, расскажите им, как провели отдых и послушайте их истории. Чем больше перерывов и общения, тем менее напряжённой кажется работа. К тому же, если ваш начальник не трудоголик, ему и самому сложно войти в рабочий режим. Так что он не будет против.
  4. Начните «новую жизнь». Что вы там пообещали cебе в новогоднюю ночь? Пойти в тренажёрку? Научиться играть на гитаре? Пойти на курсы английского? Вот и приступайте. Ничто не окрыляет сильнее, чем реализация собственных планов. Поэтому начинайте немедленно!
  5. Питайтесь правильно. Вот наешься в праздники салатов с майонезом и жареного мяса, и лежишь перед телевизором сытый и довольный. Идеальное состояние для досуга. Но не для работы!

Добавьте в свой рацион больше полезных продуктов со сложными углеводами: фасоль, овсянку, яблоки и морковь. И даже не думайте пропускать обед! Питайтесь регулярно, и энергии у вас прибавится.

  1. Наладьте режим сна. За праздники вы привыкли спать дольше, ложиться и просыпаться позже. Поэтому теперь вам так сложно вставать по будильнику. А с чугунной головой на работе каши не сваришь…

Ложитесь спать пораньше, ведь любая перестройка — стресс для организма, и ему нужно время, чтобы восстановить энергию.

  1. Делайте зарядку. Пусть совет банальный донельзя, но мы на всякий случай напомним вам, что физическая активность прогоняет усталость и бодрит лучше, чем литры кофе.
  2. Уберите новогодние украшения. Да, ёлка, гирлянды и мишура на время новогодних праздников сделали ваш дом нарядным и уютным. Но теперь украшения лишь напоминают о том, что праздники закончились, и наводят уныние. Не тяните до мая, выбросьте ёлку и спрячьте мишуру до следующего года. Вам же нужен рабочий настрой, а не затяжная депрессия!

Выполните эти нехитрые рекомендации, и вы вольётесь в рабочий режим просто и незаметно для себя. Лёгких вам трудовых будней!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.