Как видит мир кошка? Сине-зеленый хозяин и прочие неожиданности

зрение кошки

Как наши МУРлыкающие питомцы видят мир? Это удалось показать художнику Николаю Ламму. Он известен во многих странах благодаря уникальным проектам, в числе которых “Люди через 100 000 лет” и др.

Автора посетила идея показать наглядно все особенности зрения котов, чтобы мы могли взглянуть на мир их глазами. Наиболее интересно то, что Ламм оформил подборку в виде сравнительного коллажа: на верхнем снимке изображен вариант зрительного восприятия человека, а на нижнем — кошки.

Поле зрения

Поле зрения — область, которую воспринимает человек, когда его глаза фокусируются на одной точке, включая то, что он видит в других направлениях. Вы можете заметить что у кошек более широкий диапазон зрения — 200 градусов, в то время как у людей он составляет 180 градусов.

зрение кошки
nickolaylamm

Острота зрения

Ясность зрения у человека в среднем — 1,0. А у кошки показатель остроты зрения довольно мал — 0,2-0,1. То есть кот на расстоянии 6 метров видит то, что человек может увидеть с 30-60 метров.

зрение кошки рис 2
nickolaylamm

Цветное зрение

Наибольшим заблуждением является то, что кошки видят мир в черно-белом цвете. На самом деле наши МУРлыки — трихроматы, как и мы. Это означает, что у них также есть 3 типа колбочек, позволяющие им видеть красный, синий и зеленый цвета. Только цветовосприятие кошек схоже со зрением дальтоников.

зрение кошки рис 3
nickolaylamm

Они различают сине-зеленую гамму, но красный для них может быть неясным или выглядеть, как зеленый, а фиолетовый цвет они видят как вариант синего. То есть в целом коты не могут видеть разнообразие и насыщенность оттенков, доступное людям.

зрение кошки рис 4
nickolaylamm

 

Расстояние

Вероятно, вы удивитесь, но кошки близоруки. Точнее, они плохо различают дальние объекты, зато способны отлично видеть вблизи, что помогает им в охоте.

зрение кошки рис 5
nickolaylamm

Как кошки видят в темноте?

В этой категории кошки — победители! Они, конечно, могут не видеть мелких деталей и слабо отличать цвета, но в темноте они видят в 6-8 раз лучше нас. У ночных животных возле фоторецепторов есть специальное образование — тапетум, действующее как зеркала, отражая свет. Поэтому, кстати, глаза кошек светятся в темноте.

зрение кошки рис 6
nickolaylamm

А еще есть одно интересное наблюдение биологов. Если коты начинают хуже видеть, у них обостряется слух, а усы становятся длиннее на 30%, что отлично компенсирует слабое зрение.

Желаем приятного общения с питомцами!

По материалам: nickolaylamm

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.