Земля в иллюминаторе: кто из котов побывал в космосе?

Коты-космонавты

Все знают, что в космос летали собаки и обезьяны. Имена героических Стрелки и Белки известны нам с детства, но побывали на орбите и представители семейства кошачьих. Ученые почему-то забывают о подвиге пушистых МУРлык. Давайте восстановим справедливость и вспомним, кто же из котов увидел нашу планету в иллюминаторе космического корабля.

Коты-космонавты
Источник: space.com

Кошки имели все шансы первыми освоить космическое пространство. Их небольшие габариты и вес, природная живучесть и гибкость, небольшие потребности в питье – все это пригодилось бы в условиях космических полетов. Еще сам Циолковский писал о том, что именно коты наиболее приспособлены для перегрузок и условий невесомости. Причем на первое место он ставил не физические данные мурлык, а их природный оптимизм. К авторитетному мнению ученого не прислушались ни россияне, ни американцы. А вот французы решили, что именно кошки первыми освоят околоземное пространство.

В 1963 году стартовал проект по подготовке «кошачьего отряда» к космическим полетам. Были собраны десятки котокосмонавтов, и отбор был суровым: 10 кандидатов были исключены только за то, что у них был очень хороший аппетит.

Кто же полетел в космос?

В результате тщательного отбора французами был выбран кот Феликс (Félix). Он прошел длительную подготовку и множество тренировок. Но перед самым запуском кот решил, что на Земле спокойнее, и сбежал. Пришлось в срочном порядке искать ему замену. Вместо струсившего Феликса выбрали кошку Фелисетте. На тренировки уже не было времени, поэтому животному наспех вживили электроды (через них получали сигналы об эмоциях и состоянии кошки) и начали готовить к запуску ракеты.

Коты-космонавты рис 2
Источник: esoreiter.ru

Ранним утром 18 октября 1963 года астрокошка Фелисетте в ракете «Véronique AGI» оказалась на высоте 155 километров и находилась в невесомости 5 минут. Полет прошел нормально, и после достижения высоты капсула с кошкой была катапультирована и спустилась на землю с помощью парашюта. Первое в истории «космическое путешествие по-кошачьи» длилось 15 минут и закончилось благополучно.

Коты-космонавты рис 3
Источник: blogocats.ru

Вскоре Фелисетте исчезла – то ли кошка решила больше не иметь дела с учеными и космосом и унесла ноги, то ли ее забрал к себе один из сотрудников космодрома.

В связи со всей этой ситуацией возникла путаница – сбежавшего черно-белого Феликса газеты объявили первым в истории Франции и всего мира котом-космонавтом.Была выпущена марка с изображением этого кота. Хотя на самом деле именно полосатая Фелисетте первой вышла на околоземную орбиту.

Коты-космонавты рис 4
Источник: zoomirr.ru

Попытка №2

Эксперименты по запуску котов продолжились. 24 октября 1963 года была запущена еще одна ракета с безымянной кошкой на борту. К сожалению, во время ее полета возникли проблемы, и аппарат упал в 120 километров от космодрома. Часть ракеты с капсулой кошки нашли только через 2 дня, животное к этому моменту уже погибло. После этого котиками больше не рисковали и в космос их не запускали.

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.