Животные-сейсмологи, которые спасли людей от смерти

http://wallpic.net
http://wallpic.net

Давно известно, что накануне природных катаклизмов животные начинают странно себя вести. Например, собаки обладают уникальным чутьем, которое помогает им предвидеть приближение катастрофы, и не только предвидеть, но и спасти человека.

Собака Мафия

Удивительную историю своего спасения поведала семья, проживающая в городе Аматриче в центре Италии. В результате землетрясения, произошедшего в ночь на 24 августа 2016 года, город сильно пострадал. Однако эти люди остались живы и благодарны за это своему щенку по кличке Мафия. Предчувствуя беду, маленький песик разбудил своих хозяев.

zhivotnie-predchuvstvuut1

“Он забрался к нам в постель, когда еще все было спокойно, и начал нас будить, громко лаять. У нас маленький ребенок, и он тоже проснулся – поэтому сначала нас очень рассердило поведение Мафии. Но через несколько минут начались толчки.

Именно благодаря тому, что мы не спали, нам удалось быстро собрать вещи и уйти из дома. Мы очень благодарны своему щенку за то, что он спас нас от смерти!” – рассказала хозяйка Мафии.

zhivotnie-predchuvstvuut2

Сейчас семья вместе со своим спасителем живут в спортивном лагере Аматричи, но они не отчаиваются, ведь главное – они живы!

Кот Тото

Не хуже собак приближение природных катаклизмов чувствуют и кошки. Люди, которые живут возле действующих вулканов, даже специально заводят кошек, чтобы вовремя узнать о приближении беды.

Вот такая удивительная история произошла в далеком 1944 году – кот спас своих пожилых хозяев, предупредив извержение вулкана.

zhivotnie-predchuvstvuut3

Дом супружеской пары находился на окраине небольшого итальянского города Сан-Себастьян, у подножия одного из самых опасных вулканов Везувия. Последнее сильное извержение вулкана произошло много лет назад, поэтому никто даже не ожидал, что Везувий пробудится вновь. Однако вулкан готовился к одному из самых сильных своих извержений!

Муж и жена в ту роковую ночь спали, ничего не подозревая. Только вот их кот, по кличке Тото почувствовал что-то неладное и сделал все возможное, чтобы разбудить своих хозяев: он запрыгнул в постель, громко мяукал, метался из стороны в сторону, а увидев, что на него не обращают внимания, вцепился когтями в лицо хозяину.

Только тогда пожилые люди догадались, что кот, скорее всего, чувствует приближение беды и решили покинуть свой дом. Быстро собрав все самое необходимое, они перебрались к родственникам, чей дом находился в стороне от вулкана.

Через час Везувий взорвался! Потоки огненной лавы снесли все на своем пути, в том числе и дом этой семейной пары.

zhivotnie-predchuvstvuut4

Если бы не кот, у них не было бы шансов на спасение!

Слон Нинг-Нонг

Подобными способностями предвидеть природные катаклизмы обладают не только собаки и кошки, но и многие другие животные. Как, например, в этой трогательной истории, которая произошла в 2004 году – слон спас маленькую девочку от страшного цунами.

Эмбер Оуэн и её мама отправились на 4 недели на остров Пхукет (Таиланд). Увидев слонов, девочка сразу же в них влюбилась. Она каждый день она обязательно выходила к морю, чтобы посмотреть, как слоны катают детей. Один из слонов по кличке Нинг-Нонг стал любимцем Эмбер. Девочка подкармливала его бананами, за что тот обнимал Эмбер за плечи хоботом. Это была настоящая дружба.

zhivotnie-predchuvstvuut5

Однажды утром произошло небольшое землетрясение, на которое никто не обратил внимания. Как обычно, любимец Эмбер катал ее по пляжу. Но, в этот день девочка заметила, что слон был чем-то обеспокоен, он все время пытался уйти с пляжа. В какой-то момент Нинг-Нонг стал “сам не свой” и быстро побежал подальше от берега. Никто не смог остановить животное.

К тому времени, когда пришла первая волна, Нинг-Нонг уже смог зайти вглубь острова и, пробиваясь сквозь водные потоки, вынес девочку в безопасное место, где Эмбер встретилась со своей мамой.

zhivotnie-predchuvstvuut6

Удивительно не только то, что Нинг-Нонг смог почувствовать приближение цунами, но и то, что он не бросился спасаться сам, а первым делом спас девочку.

Очевидно, знание о предстоящей катастрофе дает животным шанс на спасение. Конечно, саму катастрофу они предотвратить не могут, но могут уйти из ее зоны. И спасти человека. Вопрос только в том – насколько человек способен понимать их предсказания!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.