Верность forever: дальневосточный Хатико побил рекорд японского пса-легенды

567

Историю пса из Комсомольска-на-Амуре знает каждый житель этого города. Да еще бы не знать – ведь проходя через сквер, невозможно было не обратить внимание на глаза, в которых давно поселилось Ожидание. Этот пёс лежал у дороги уже 12 лет…

123456

Когда-то на этом месте машина сбила его и хозяина – мужчина не выжил, а вот собака смогла побороть болезнь. После этого она вернулась на место происшествия и ни разу не покидала его по собственной воле.

Друг хозяина забрал пса к себе, но он убежал и снова вернулся на дорогу – ждать того, кого любил всей душой. Тогда этот человек построил будку для верного зверя, чтобы тот не замерз в холода.

1234

Небезразличные люди подкармливали его и жалели. Но пес настороженно относился к чужим, еду из рук не брал, доверял только некоторым. И было из-за чего, ведь за 12 лет случалось всякое! Многих жителей раздражало такое проявление верности и они обижали собаку – прогоняли её, обливали водой, кидали в след камни и палки. А однажды группа молодых нелюдей закрыла беднягу в будке и подожгла её.

2hatiko

И опять на помощь пришёл друг хозяина – он выходил пса, залечив многочисленные ожоги на его теле. После этого случая пес замкнулся еще больше, но дорогу сторожил по-прежнему.

А недавно случилось ЧП. Люди, пришедшие на субботник, обнаружили пропажу собаки. Собралась команда добровольцев, которые начали активный поиск. Пса нашли – как оказалось, его забрали в питомник неподалёку. Местный ЖЭК затребовал убрать животное из зелёной зоны во избежание нештатных ситуаций.

Две недели собаку держали в вольере. Обращались хорошо, но для питомца такое “счастье” было хуже смерти – ведь в это время там мог объявиться его долгожданный хозяин. Пёс тосковал, метался и плакал.

1hatiko

Волонтёры подали прошение, собрали подписи – и их любимца вернули на место. А рядом под деревьями даже поставили две новых будки – на выбор. Также люди организовали акцию, целью которой было добиться разрешения на установку памятника, чтобы и их потомки знали о таком ярком примере вечной Верности. Ведь этот пёс ждал уже на три года дольше, чем даже знаменитый Хатико – японский пёс, о котором был снято два одноименных фильма!

12345

15 августа сюда приехала съемочная группа – снимали видео-сюжет, рассказывали на всю страну об этой удивительной истории.

И никто не знал, что через 5 дней дальневосточный Хатико наконец-то встретится со своим любимым хозяином…

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.