Не упусти момент! Как помочь больной собаке

54894816
prosobak.com

Неделю назад я пришла в гости к своей знакомой. Мое внимание привлек большой малиновый стикер на ее холодильнике. Что там было написано, как ты думаешь? Это оказался номер телефона круглосуточной ветеринарной клиники!

Да-да, прямо посреди кучи разноцветных магнитиков. На самом видном месте. На мой вопрос: «Зачем тебе это?», она невозмутимо ответила: «У меня 2 собаки. И хотя болеют они редко, я должна быть готова ко всему».

А ведь правда. Если что-то случается с нашим четырехлапым другом, мы решаем проблему в последний момент. Кто из нас может похвастаться информацией о хороших ветеринарных больницах? Куда везти собаку «в случае чего»? Где лучшие врачи и адекватная цена на услуги?

İc_Hastaliklar
kontrol.website

Позаботься об этом заранее. Узнай у знакомых собачников, поищи в интернете, не поленись и заскочи в ветеринарку рядом с домом. Ты должен знать, кому доверить своего пса. Сохрани важный номер и запомни адрес клиники.

У моих знакомых был алабай. Однажды ночью добродушному увальню стало плохо – начались понос и рвота. Поиски врача, который смог бы приехать на дом, привели к тому, что драгоценные минуты были потеряны. Алабай, увы, умер. А ведь ситуация могла сложиться иначе.

78062277
findburo.at.ua

Твой питомец – как маленький ребенок. Но вряд ли он сможет пожаловаться, что у него болит живот или голова. Поэтому ты должен знать симптомы, которые «кричат» о том, что твоему псу стало плохо.

Изменилось поведение питомца

Твой пес уже несколько дней странно себя ведет? Немотивированные приступы агрессии сменяются апатией и равнодушием? Это может быть одним из первых признаков бешенства. Но не стоит впадать в панику – четкий диагноз может поставить только квалифицированный врач. Поспеши отвезти собаку в больницу.

sad-dog
blog.timesunion.com

У пса пропал аппетит

Отказ собаки от еды свидетельствует о болезни. Если это длится день или два, а потом аппетит восстанавливается – ничего страшного. Возможно, твой пес просто переел. Но если ты не видишь улучшений даже на третий день – немедленно звони ветеринару.

origin_496522609
patidunyasi.files.wordpress.com

Температура

Твой пес лежит в углу и смотрит на всех грустными глазами? Измерь ему температуру.  Для этого возьми электронный градусник, смочи его в постном масле и очень аккуратно введи в задний проход собаке. 38-39 градусов – нормальная температура твоего питомца. Если есть отклонения (и в большую, и в меньшую сторону) – обращайся к врачу.

54894816
prosobak.com

Дыхание собаки

Прислушайся к дыханию своего пса. Ты слышишь свистящие звуки, хрипы и сопение, которых не было раньше? Это повод бить тревогу. Но не забывай, что учащенное и свистящее дыхание бывает после активной пробежки или игры. Беспокоиться следует только в том случае, если непривычные звуки не проходят в течение дня.

sleepy
blogs.cdc.gov

Рвота

Рвота у собаки – один из главных симптомов многих болезней. Если она не прекращается – звони врачу. Не стоит медлить, помни о судьбе несчастного алабая.

lab
images1.citypages.com

Вес

Твой пес резко прибавил в весе или стремительно похудел? Если ты уверен, что кормление питомца осталось неизменным, это свидетельствует о болезни.

animals_dogs_husky_fallen_leaves_4080x2720_wallpaper_Wallpaper_4080x2720_www_wall321_com_
sibdepo.ru

Понос

У собаки понос уже несколько дней? Это должно тебя настораживать. Вспомни, чем ты кормил собаку, не давал ли ей вредных продуктов? Если твоей вины нет, значит, у твоего питомца проблемы со здоровьем. Кстати, если помимо поноса у собаки наблюдается потеря аппетита и плохая координация движений – дело плохо. Срочно обращайся к врачу.

44485395
all-terriers.ru

Запор

Если подобная проблема сопровождается попискиванием, стонами или даже воем – у пса критические проблемы с желудком, медлить нельзя! Постарайтесь добраться до ветклиники максимально быстро.

sad-dog рис 2
static.standard.co.uk

Частота мочеиспускания

Обрати внимание, как часто питомец метит территорию. Если он надолго присаживается в одном месте, чтобы справить нужду – беспокоиться не о чем. А частое мочеиспускание «по чуть-чуть» сигнализирует о проблеме.

1157
medportal.ne

Состояние шерсти и кожи

Выпавшая шерсть, шишки на коже, расчесы и выделения – симптомы болезней. Не забывай проверять кожу пса на предмет наличия клещей (в летний период).

Allergy-Image
www.pet365.co.uk

Не ставь диагнозы собаке самостоятельно, если ты – не дипломированный ветеринар. Либо «надумаешь» лишнего, либо недооценишь «размеры катастрофы». Всегда обращайся к ветеринару!

Как можно внимательнее наблюдай за поведением животного. Расскажи о наблюдениях врачу – это поможет поставить правильный диагноз.

99jDPSN
ekzotika.com

Помни: правильный уход и кормление – залог собачьего долголетия.

И пусть наши любимцы всегда будут здоровы! 🙂

Источник: forum2x2.ru

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.