Шотландские вислоухие коты: милая мордашка – добрая душа!

600314bded28a67

Если начинать говорить об этой породе, то сначала стоит просто взглянуть на милую мордашку шотландских вислоухих котов. Они такие хорошенькие, что просто невозможно остаться к ним равнодушным! Наверное, именно из-за этого сейчас коты подобных пород стали так пользоваться спросом. Каждый второй говорит, что хочет себе такого, а остальные, хоть и молчат, но тоже наверняка не против.

Однако не всё то золото, что блестит! За красивой мордашкой скрывается много разнообразных нюансов. Они касаются содержания, рациона, лечения и даже характера. Но не стоит бояться! Все маленькие проблемы можно решить – и мы расскажем, как это сделать.

12
zoodrug.ua

Домашние существа

Шотландские вислоухие – порода, которую вывели люди. От начала своего существования животные жили в домашних условиях, и в отличии от бенгальских и египетских кошек, не имеют диких предков. Поэтому не бойся, что коту будет некомфортно в городской квартире! Достаточно периодически выводить любимца на свежий воздух.

13
zoodrug.ua

Нежные и ранимые

Скоттиш фолды – так еще на английский манер называют эту породу – очень болезненно переносят разлуку с хозяином и смену обстановки. Для них очень важно получать достаточно внимания и заботы, особенно в ранние годы. Все так же, как у людей. Вспомни, как было обидно в детстве, когда родители постоянно на работе, и некому тебя пожалеть или приласкать.

15
vilingstore.net

Кот-интроверт

То, что шотландские вислоухие не имеют диких предков, повлияло и на их характер. Это спокойные и уравновешенные коты. Если тебе хочется умиротворённых и тихих вечеров у телевизора с мурлыкающим котом на руках – то эта порода для тебя.

Конечно, не стоит обобщать, но в большинстве случаев они именно такие. Однако бывают и исключения! Поэтому, если ты хочешь активного шотландца, присмотрись к поведению котят. Тот, который быстрее всех идёт на контакт, наверняка будет экстравертом.

16
vilingstore.net

Кот-флегмат

Кроме того, что шотландские вислоухие – интроверты, так они еще и флегматики. Если ты будешь на них кричать или прогонять, то они спокойно уйдут. Но это не значит, что они не обиделись! Им проще избежать конфликта, чем стоять и смотреть, как ты кричишь на непонятном им языке.  Фолды очень дружелюбны, но не навязчивы. Пока ты сам не проявишь к ним внимания, они не будут к тебе подходить.

17
murkote.com

Мир-дружба-жвачка

Коты этой породы, благодаря своему спокойному характеру, могут ужиться с любыми животными, которые населяют твой дом. Также они очень хорошо ладят с детьми. Их отличительная черта – это умение терпеть и приспосабливаться к разным ситуациям.

Несмотря на свою расслабленность, они неплохие охотники. Фолды долго сидят в засаде, выслеживая свою жертву, и выжидают нужный момент. Зато потом собираются в пружину – и вперёд!

18
auroraredkiller.blogspot.com

Как учить?

Здесь есть одна особенность, которую нужно знать хозяину фолда. Кот будет запоминать только то, что считает необходимым. Докажи своему любимцу, что новые знания будут ему полезны и облегчат повседневную жизнь.

Шотландские вислоухие любят спать на спине и очень хорошо умеют стоять на двух лапах, особенно, если нужно достать что-то вкусное. Береги свои печеньки от их загребущих лап и держи под рукой фотоаппарат.  А вот голос у фолдов очень специфичный, даже скрипучий!

14
zoodrug.ua

Чем болеют?

Ген, что отвечает за загнутые уши этой породы, также несёт в себе и наследственные скелетные аномалии. В результате развивается болезнь остеохондродистрофия, которая становится причиной инвалидности и сильных спазмов. Поэтому, выбирая кошку, проверь её лапы. Если они недостаточно гибкие и жесткие – это, возможно, первый сигнал болезни. Также, признаком может быть короткий, толстый хвост у котёнка.

Кстати, иногда шотландские вислоухие рождаются и с прямыми ушами. У них нет гена, который несёт в себе наследственную болезнь.

19
hitpic.ru

Как ухаживать?

Всё зависит от длины шерсти. Короткошерстых фолдов достаточно расчесывать два раза в неделю, чтобы удалить мёртвые волоски. Длинношерстые требуют больше усилий – расчесывай их три-четыре раза в неделю. Обязательно нужно регулярно чистить коту уши. Ведь если они загнуты, то там образовывается много серы.

20
hitpic.ru

Чем не кормить?

Помни, что шотландскому вислоухом коту противопоказано есть слишком жирную или острую пищу. Огради животное от сладостей, маринованных и копченых продуктов. Обеспечь кота постоянным доступом к миске с водой, и не корми его объедками со своего стола.

21
hitpic.ru

Соблюдай некоторые правила и наслаждайся милым существом у себя в квартире. Многие хозяева шотландских вислоухих настолько захвачены своим животным, что каждый день снимают их выходки на видео и выкладывают в интернет. Ты тоже можешь этим заняться! 😉

Источник: pitomec.org

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.